В Орле проходит акция «Вода России»

19.08.2017 07:56 Просмотров: 593

На уборку городских прибрежных зон в рамках всероссийской акции сегодня, 19 августа, вышли представители общественных организаций, областной и городской власти, муниципальных учреждений и предприятий.

Коллектив администрации города во главе с Александром Муромским выбрали для очистки левый берег Оки. Стартовали участники акции в парке «Разградский».

Администрация города обеспечила волонтеров необходимым инвентарём.

Другим центром проведения акции стал левый берег Орлика (от Тургеневского моста до сквера «Дворянское гнездо»), где к уборке присоединились представители депутатского корпуса и областной администрации.

«Нам часто приходится слышать выражение «плохая экология в городах». А экология — это отношение человека к природе. И каждый человек должен вносить свой вклад в то, чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить наносимый окружающей среде ущерб как то: заражение воды, воздуха и почвы, истребление флоры и фауны, - отметил глава администрации Александр Муромский. - Ведь опасность нарастает постепенно: от неблагоприятной экологической ситуации к бедствию и катастрофе. Заметно, что экологическая культура орловцев растет год от года. Уверен, что этому значительно поспособствовали наши экологические отряды. Тот, кто поработал в таком отряде, уже не бросит бумажку на тротуар, или не оставит мусор на природе после себя. Также и подобные сегодняшней акции, общегородские субботники имеют воспитательное значение».

Указом Президента Российской Федерации 2017 год в России объявлен Годом экологии. У администрации города и муниципальных предприятий есть свой план работы на этот год, цели и задачи с учетом природоохранных приоритетов. Координирует эту деятельность рабочая группа по экологии при администрации города, в которую входят специалисты, представители общественности, власти и СМИ.

Напоминаем, что организатором всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Она проводится с 2014 года, ежегодно привлекает все большее число участников в разных регионах. Сотни тысяч волонтеров по всей стране личным примером демонстрируют, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и пресной воды. В Орле инициатором проведения акции стал Орелоблэконадзор.