4. В Орле пройдет полная чудес тургеневская «Библионочь»

В Орле пройдет полная чудес тургеневская «Библионочь»

19.04.2018 12:21 Просмотров: 418

Всероссийская акция «Библионочь-2018» в этом году пройдет 20 апреля в рамках празднования 200-летия со дня рождения писателя Ивана Тургенева. В акции участие примут шесть библиотек областного центра.

Библиотека имени А.С. Пушкина (Гостиная, 2) распахнет свои двери для гостей в 19 часов. Орловцам предложат поучаствовать в театрализованном экскурсе из эпохи Тургенева в современность под названием «Провинциальные сюжеты: из минувшего в грядущее». Атмосферу минувшей эпохи в литературной гостиной создадут сцены из спектаклей в исполнении артистов ОГАТ им. И.С. Тургенева, участников театральных студий «Ювента» и «Вариант», студентов Орловского колледжа культуры и искусств. Ансамбль «Славица» исполнит народные мелодии, которые были близки И.С. Тургеневу.

Для жителей также устроят мастер-классы по силуэтному вырезанию от Хельга Митрофанова и флористической мозаики (ошибана) от Исиды Андреевой. Порадует посетителей библиотеки выставка народных мастеров «Орловские промыслы» и фотовыставка «Классика в объективе».

Любители животных смогут принять участие в волонтёрской акции «Спасём Муму вместе» совместно с общественной организацией защиты животных «Забота». Почувствовать себя человеком другой эпохи смогут посетители салона «Дворянские досуги». А ценителей мистики ждет открытие мира тайн и дворянских гаданий «У мадам Ленорман». Найти себе новых друзей поможет интерактивная игра «Найди меня». Любители интеллектуальных игр смогут проверить свою эрудицию и быстроту реакций в молодёжном квесте «Время открывать Тургенева». Отдохнуть и обменяться впечатлениями можно будет на традиционной чайной церемонии.

В библиотеке будет работать фотосалон «С видом на Дворянское гнездо». В течение всего вечера будет проходить конкурс селфи «Библионочь – 2018».

В библиотеке им. И.А. Крылова (ул. Ленина, 16/20) для орловцев подготовили литературную программу«Нескучный вечер или путешествие во времени».

С 18.00 до 21.00 любителям чтения покажут «Тайны старого сундука». Зрителей познакомят с народной культурой и бытом 19 века. Экстрим-чтение «Читаем Тургенева вместе, так интересней» пригласит маленьких читателей познакомиться с таинственными и загадочными историями Бежина луга. Творческие площадки с мастер-классами по рукоделию и различным техникам сумеют объединить детей и родителей.

В юношеской библиотеке №8 (ул. Рощинская, 25) с 18.00 до 21.30 будет работать фотовыставка с видами старого города Орла, выставка-инсталляция по мотивам произведений И.С. Тургенева. Заглянув в Губернский театр, гости смогут посмотреть спектакль «Однажды в дворянской усадьбе». В книжной лавке можно будет полистать книги И.С. Тургенева и его современников и узнать интересные факты из жизни писателя.

В клубе «Ладья» можно будет поучаствовать в шахматном турнире, а в салоне-ателье «Мода времён Тургенева» совершить экскурс в историю моды, и даже примерить какую-нибудь интересную шляпку.

В конце программы орловцам предложат чаепитие в Бисквитной лавке со сладостями.

В библиотеке им. В.Г. Еремина (Московское шоссе, 151) с 18 часов откроется выставка-дегустация «Кулинарные предпочтения И.С. Тургенева», конкурс рисунка «Тургеневские барышни», мастер-класс по изготовлению вытынанки (вырезание из бумаги) «Собака», игровые программы «Тургенев – охотник» и «Меткий стрелок», концертная программа и поэтический марафон.

В детской библиотеке им. М. Горького (ул. С. Разина, 2) с 18.00 до 21.30 развернется музыкальная площадка с участием фольклорного ансамбля «Взойди солнце» и площадка «Умелые руки» с творческой мастерской «Орловский спис», мастер-классами «Цветы Спасского», «Тургеневский дуб», «Орловских кукол хоровод».

С помощью виртуальной карты дети прогуляются по тургеневскому Орлу, вместе с театральной студией «Овация» вспомнят произведения писателя, поиграют в игры, которые были популярны в семье Тургеневых.

Сотрудники библиотеки им. И.С. Тургенева (ул. Комсомольская, 386) с 18 до 22 часов подготовили ряд площадок под девизом «Время читать Тургенева».

Посетителей библиотеки ждут фотоэкспозиции «Планета – Тургенев» и «Русский европеец», виртуальные экскурсии и литературные викторины. Научный сотрудник одноименного музея расскажет о союзе духовности и любви Тургенева и Полины Виардо. Орловская детской хоровая школа выступит с весенней музыкальной программой.