4. В Орле пройдет фестиваль социальной рекламы «Мир без насилия, жестокости и слез»

16.03.2017 11:06 Просмотров: 736

Он стартует в областном центре 20 марта и продлится до 1 июня.

Его организаторами выступили управление по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации города Орла и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Детский парк». Цель фестиваля — привлечь молодёжь и общественность областного центра к социальным проблемам в молодёжной среде. Принять участие  в нем могут студенты, школьники, учащиеся учреждений дополнительного образования, жители города в возрасте от 14 до 35 лет.

Фестиваль начнется с круглых столов профилактической направленности. Они пройдут в учебных заведениях среднего профессионального звена в течение нескольких дней, с 21 по 24 марта. На злободневные вопросы учащихся ответят представители наркологического диспансера, центра СПИД, сотрудники УМВД России по Орловской области, представители молодёжных общественных и волонтёрских организаций.

Центральным мероприятием фестиваля станет конкурс творческих работ «Мир без жестокости и слёз». Он объявлен в трех номинациях: видео-реклама (видеоролики, клипы, мультипликационные фильмы), печатная реклама (листовки, брошюры, календари, буклеты), наглядная реклама (стенгазеты, плакаты).

Оценивать работы будет жюри, в состав которого войдут представители наркологического диспансера, центра СПИД, управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Орловской области, средств массовой информации. Среди основных критериев оценки — тематика, доступность для понимания и восприятия основной идеи работы, эффективность воздействия, форма подачи (оригинальность творческого подхода, использование в работе убедительных форм и методов восприятия), акцентирование внимания на существующей проблеме, предложение путей ее решения, качество исполнения социального проекта.

Как отмечают организаторы, обязательными условиями для всех конкурсных работ должно быть соблюдение Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального Закона Российской Федерации «О рекламе», а также отсутствие негативной атрибутики.

Подведут итоги 1 июня. В этот день на летней эстраде Детского парка состоится награждение победителей и призеров в каждой из трех номинаций. Лучшие конкурсные работы, фрагменты видеороликов будут использованы для проведения социальных акций и для изготовления печатной продукции профилактической направленности.

Творческие работы и заявки на участие в фестивале необходимо предоставить в отдел молодёжной политики управления по организационной работе, молодёжной политике и связям с общественными организациями аппарата администрации города Орла (ул. Ленина, д. 15, каб. 11, тел.: 8 (4862) 76-34-53).

Подробнее с Положением о проведении фестиваля можно ознакомиться в разделе «Молодежная политика».