4. В Орле пройдет акция «Город читает детям»

В Орле пройдет акция «Город читает детям»

30.05.2016 09:31 Просмотров: 436

1 июня Централизованная библиотечная система приглашает орловчан принять участие в едином дне чтения «Город читает детям». Он посвящен 450-летию Орла и Международному дню защиты детей. В этот день центром внимания станут книги орловских авторов – классиков и современников.

Социально-культурная акция стартует в 10.30 в Центральной детской библиотеке им. И.А. Крылова (ул. Ленина, д. 16/20), куда придут самые маленькие читатели – воспитанники детских садов. Они будут рассказывать любимые стихотворения Е.Благининой, В.Еремина, В.Катанова и других поэтов, чья жизнь и творчество связаны с Орлом. В 11.00 на улице Ленина будет установлен «открытый микрофон». В исполнении известных людей города, а также всех желающих, будут звучать строки из произведений орловских авторов.

Детская библиотека им. М. Горького (ул. Степана Разина, д.2) приглашает в 10-00 на Праздник детства и лета «Я возьму в ладошки солнце». Откроет праздник поэтическая страничка «Петя Колю перерос» - стихи В.Г. Еремина читает иллюстратор его книг Л.Е. Жмакина. Затем рассказ Н.С. Лескова «Неразменный рубль» прочитает член Союза художников России А.Л. Мазин.

На площадке перед КДЦ «Металлург» с 10-00 Библиотечно-информационный центр им. В.Г. Еремина и Юношеская библиотека-филиал № 8 предлагают юным орловцам принять участие в литературно-игровой программе «Орловские писатели – детям», где участники с выражением прочтут стихотворения и сказки Орловской губернии. Также юные зрители смогут поучаствовать в веселых конкурсах и посмотреть инсценировку сказки орловского поэта В. Еремина «Котята и мыши».

Библиотечно-информационный центр со спортивным уклоном приглашает на площадь «Юность» в районе остановки завода им. Медведева (у спортивного центра «Атлант») к 18.30 вместе почитать рассказы М.Пришвина с перерывами на физкультминутки.

Детская библиотека им. А.П. Гайдара (ул. Октябрьская, 39) ждет у себя с 10 до 18 часов на «Поэтический подиум», где каждый желающий сможет прочесть вслух стихотворения орловских детских писателей. А с 12 до 14 часов библиотека приглашает на игровую и поэтическую программу на бульвар Победы.

Кроме того, в этот день жители и гости города в трамваях, троллейбусах, в Городском и Детском парках, смогут услышать трансляции аудиозаписей стихов орловских поэтов в авторском исполнении.

- Мы надеемся, что это мероприятие будет способствовать популяризации чтения и продвижению книг орловских авторов, - отметила директор Центральной библиотечной системы города Ирина Гладкова.