4. В Орле продолжают проверять соблюдение антиковидных мер

В Орле продолжают проверять соблюдение антиковидных мер

18.11.2021 15:09 Просмотров: 587

Накануне сотрудники управления по безопасности администрации Орла совместно с представителями Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, сотрудниками УМВД, ГИБДД, а также представителями СМИ провели контрольные рейды в общественном транспорте, непродовольственных магазинах и кафе. Задача мероприятия — проверка соблюдения масочного режима и запроса QR-кода.

Так, за время рейда удалось проверить свыше 35 единиц общественного транспорта. Всего было составлено три протокола.

«Если раньше горожане противились масочному режиму, то теперь к ним пришло осознание — 90% пассажиров используют средства индивидуальной защиты. Да, остаются те, кто игнорирует маски принципиально, но таких единицы. Другая категория граждан, которая по совершенно непонятной причине не надевает медицинские маски, - иностранные студенты. Возможно, нехитрое правило мешает усвоить языковой барьер. Поэтому с иностранцами следует проводить отдельные беседы.

На такие проверки орловцы реагирует положительно и с пониманием. Даже сами пассажиры вовлекаются в разъяснительную работу: делают замечания своему «незащищённому» соседу или просят окружающих на остановке надеть маску», - рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС управления по безопасности администрации Орла Мераб Дохнадзе.

Без внимания не остались и другие объекты сферы обслуживания — непродовольственные магазины и рестораны. Работали, что называется, под прикрытием. В роли «тайного покупателя» или «тайного гостя» выступал сотрудник администрации Орла. Зайдя в заведение, он вежливо спрашивал, а нужен ли QR-код? И везде ответ был одинаковым: нужен QR-код и документ, удостоверяющий личность. Все точки общепита и розничной торговли с проверкой справились на «отлично», добросовестно исполняя требования Роспотребнадзора.

Из беседы с персоналом также выяснялось, что все посетители введение QR-кодов приняли. Зная о необходимости их предъявления, орловцы не обижаются на отказ в обслуживании, если заветного «квадрата» у них нет. Отдельно стоит отметить, что в коллективах большинства заведений вакцинация достигла 100%, а, значит, эти предприятия являются «ковид-фри».

«Хочется донести до населения самое главное — составление протокола и желание оштрафовать не является целью этих мероприятий. Цель — напомнить нашим согражданам об ответственности за здоровье окружающих», - поделился Мераб Дохнадзе.