4. В Орле продолжают благоустраивать «Городскую среду»

В Орле продолжают благоустраивать «Городскую среду»

20.09.2017 12:22 Просмотров: 447

О ходе ремонтных работ во дворах областного центра сегодня, 20 сентября, начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» Дмитрий Зуев проинформировал депутатов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству горсовета.

По его информации, из 77 дворовых территорий, вошедших в программу, асфальтирование завершено на 28, укладка асфальта ведется еще в 13-ти. Пять дворовых территорий подготовлены к асфальтированию, на девяти устанавливают бордюры. В пятницу подрядчик приступит к работам еще на одном объекте.

По 21 объекту МКУ «УКХ» в одностороннем порядке расторгло контракт с подрядной организацией «Автобан-99», так как фирма не справилась со взятыми на себя обязательствами. Теперь к ней будут применены штрафные санкции, а дворы повторно выставят на торги. Новый подрядчик определится 26 сентября.

После завершения работ, качество ремонта проверит комиссия, в состав которой войдут депутаты, представители администрации Орла, заказчика работ — МКУ «УКХ», подрядных организаций, КУ ОО «Орелгосзаказчик», Общероссийского народного фронта, жители домов, чьи территории ремонтировались. Качество уложенного во дворах асфальта проверят в лаборатории. Если при приемке возникнут замечания, то объекты будут приняты только после их устранения.

На комитете также обсуждалось состояние подъездов к ремонтируемым территориям. Как отметил заместитель главы администрации города Орла-начальник управления городского хозяйства и транспорта Роман Игнатушин, в следующем году этот вопрос учтут: по предварительной информации будут выделены дополнительные средства для ремонта подъездов к дворам, которые ремонтируются.

Напомним, в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году» вошли 77 дворов. Общий объем финансирования программы составил 131 млн 708 тыс рублей, основная часть которых — средства федерального бюджета (122 млн 567 тыс рублей), оставшаяся сумма — это средства областного и городского бюджетов. Из них 115 млн 390 тыс рублей направлены на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, остальные — на благоустройство общественных территорий (парка «Ботаника», бульвара Победы и изготовление проектной документации благоустройства «Детского парка»). Реализация программы стала возможной благодаря проекту «Городская среда» партии «Единая Россия».