4. В Орле продолжается работа по покосу травы

В Орле продолжается работа по покосу травы

29.06.2017 14:29 Просмотров: 545

На сегодня в Орле окошено более 1 млн кв.м газонов и скверов, что составляет 55 % от общего объема запланированных работ.

Об этом сообщает управление городского хозяйства и транспорта администрации города Орла.

По информации управления, 10 февраля 2017 года МКУ «УКХ г. Орла» и МУП г. Орла «Зеленстрой» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию и благоустройству парков, лесопарков, скверов и улиц областного центра на 19 640 468 руб.

Из этой суммы 3 697 694 руб предусмотрено на выкашивание улиц – 1 827 284 м² (однократное выкашивание). Выполнено 53% от общего объема работ, осталось покосить 892 414 кв. м. на сумму 1 805 889 руб

На выкашивание скверов (833 759 м²) предназначено 1 687 195 рублей. Выполнено 69 % от общего объема работ, осталось покосить 570 120 кв. м. на сумму 1 153 696 руб. В зависимости от классности, скверы выкашиваются от 2 до 3 раз за сезон.

На расчистку площадей от мелколесья (27 000 м²) выделено 246 965 рублей. Осталось покосить 15 тысяч кв. м. на сумму 118 935 руб.

Ежедневно покос травы на территории города осуществляют 3 бригады МУП г. Орла «Зеленстрой» по 5 человек.

Из состава экологических бригад при территориальных управлениях по районам администрации города Орла ежедневно выделяются 3-4 работника. Они работают на территориях общего пользования.

Кроме того, силами юридических лиц (предприятий, учреждений торговли, образования) ведется покос травы на прилегающих территориях.

Координирует работу управление городского хозяйства и транспорта.

Сотрудники МКУ «УКХ г. Орла» осуществляют ежедневный контроль работ по покосу травы, выполняемых МУП города Орла «Зеленстрой».

Среднесуточные площади покоса в настоящее время составляют 190 000 кв. метров (19 га).

На сегодняшний день в городе Орле покошено более 1 млн. кв.м газонов и скверов, что составляет 55 % от общего объема запланированных работ.

Работы по покосу травы будут продолжены до окончания вегетационного периода.

Для сравнения:

В 2016 году с МУП города Орла «Зеленстрой» был заключен муниципальный контракт на общую сумму 37 461 768 р. из них: выкашивание улиц — 2 926 134 м² - на сумму 6 987 021 руб. (2-х кратное выкашивание); выкашивание парков и скверов – 1 610 605 м² - на 3 845 803 рублей; расчистка площадей от мелколесья – 54 000 м² - на 493 909 руб.

Также в августе 2016 года МКУ «УКХ г. Орла» заключило муниципальный контракт с АО «Зеленый город» на сумму 2 612 388 руб. на выкашивание газонов в областном центре.

Расходы на выкашивание травы в 2017 году составлены с учетом дефицита городского бюджета.