4. В Орле продолжается обсуждение качества школьного питания

В Орле продолжается обсуждение качества школьного питания

07.12.2018 08:52 Просмотров: 457

На минувшей неделе в ряде школ города состоялись родительские собрания, на которых родители обсудили с администрацией учебных заведений изменение системы школьного питания.

Напомним: в опросе приняли участие почти все родители учащихся школ города. Он показал, что 86% школьников питаются в своих учебных заведениях. Остальные приносят еду из дома, покупают в буфетах на деньги родителей или вообще не желают тратить время на посещение столовой.

Менее половины родителей указали, что школьное питание нравится их детям. 62% родителей считают, что надо менять существующую модель школьного питания. При этом 66% готовы оплачивать питание своего ребенка в школе.

Только 46% родителей удовлетворены качеством питания в группе продленного дня. 58% считают, что действующую модель питания на «продленке» надо менять.

Таким образом, более половины родителей готовы платить за питание своего ребенка в школе, но только если оно будет качественным и вкусным.

Специальные комиссии работали во всех образовательных учреждениях города — смотрели, как питаются дети. Выяснилось, что в те дни, когда в меню завтраков каши, омлеты, рыбные тефтели, почти вся еда выбрасывается — дети это не едят. Опрос показал, что родители и дети хотели бы изменить меню. Вместо, например, омлетов включить в него вареные яйца, котлеты из говядины или курицы, давать больше овощей и фруктов.

Рабочая группа, куда входили и представители родительских комитетов, и директора школ, составила примерное двухнедельное меню, где были учтены пожелания. Проект меню сейчас находится на утверждении в управлении Роспотребнадзора. Теперь проект оценивают с точки зрения требований к безопасности питания детей в учреждениях.

На родительских собраниях администрации школ сообщили родителям, что завтрак будет стоит 40 рублей в день, обед — 58 рублей.

«Орловская городская газета», №48 (433)

Автор: Елена Маслова