4. В Орле продолжается мониторинг состояния парковочных мест для инвалидов

В Орле продолжается мониторинг состояния парковочных мест для инвалидов

28.07.2017 13:49 Просмотров: 414

В областном центре для этих целей создана рабочая группа, в которую вошли специалисты администрации города Орла, представители ГИБДД УМВД России по городу Орлу и общественных организаций (Всероссийского общества инвалидов и Российского Красного Креста). Руководитель рабочей группы - заместитель главы администрации города Орла-начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации города Орла Екатерина Данилевская.

Решение провести мониторинг было принято на заседании городского общественного Совета по делам инвалидов, состоявшемся 28 июня.

Объезды Советского, Железнодорожного и Северного районов, уже состоялись на этой неделе. При проверке особое внимание было уделено состоянию парковочных мест для автотранспорта людей с ограниченными возможностями вблизи социально-значимых объектов. Члены комиссии осматривали прилегающие территории административных зданий, медицинских учреждений, центров занятости и социального обслуживания, подразделений федеральных структур, популярных ярмарок и рынков и т. д.

В целом, состояние и наличие парковочных мест для инвалидов вызвало у участников рабочей группы немало вопросов. За два дня они осмотрели более сорока объектов. Из них полностью в соответствии с правилами стоянки для инвалидов оборудованы только у двух: Главного бюро медико-социальной экспертизы по Орловской области и Орловского регионального отделения Фонда социального страхования.

В остальных случаях парковочные места для людей с ограниченными возможностями либо вообще отсутствуют, либо расположены слишком далеко от пандуса, либо на них недостаточное количество дорожных знаков (соответствующий знак должен быть размещен над каждым парковочным местом для инвалидов — одной разметки недостаточно). Иногда людям с ограниченными возможностями предлагают въезд во двор, однако никаких указателей, информирующих об этом, как правило, нет. Бывает, что путь от стоянки до учреждения преграждает высокий бордюр, а у одного их объектов сделать парковку не представляется возможным технически по причине проходящих под землей близко к поверхности коммуникаций.

Члены рабочей группы представят фотоотчет и протокол обследования на следующем заседании общественного Совета по делам инвалидов, которое пройдет в конце сентября.