4. В Орле появится улица Маршала Куликова и сквер «Артек»

В Орле появится улица Маршала Куликова и сквер «Артек»

16.06.2021 11:54 Просмотров: 777

Этот вопрос рассматривали сегодня на 11-м заседании комитета по образованию, культуре и социальной политике Орловского городского Совета народных депутатов.

Виктор Георгиевич Куликов – наш земляк, почётный гражданин города Орла и Орловской области, участник Великой Отечественной войны. Его китель с орденскими планками хранится в краеведческом музее нашего города.

«Проект решения Орловского городского Совета народных депутатов «О присвоении наименования элементу улично-дорожной сети «улица Маршала Куликова» в городе Орле» подготовлен в связи с распоряжением губернатора Орловской области Андрея Клычкова об организации празднования в регионе 100-летия со дня рождения Маршала Советского Союза Виктора Георгиевича Куликова», – пояснил начальник управления градостроительства администрации города Орла (главный архитектор) Владимир Плотников.

По его словам, в план включено проведение порядка 60-и мероприятий, в период с апреля по ноябрь этого года.

«Основные события запланировано провести ко дню 100-летнего юбилея Виктора Куликова – 5 июля 2021 года, в том числе, по инициативе администрации города Орла, принято решение присвоить одной из улиц областного центра имя Маршала Куликова», – добавил он.

Отметим, что новое наименование планируется присвоить улице, расположенной в районе сквера Героев-десантников.

Также на заседании комитета было принято решение о присвоении наименования элементу планировочной структуры «сквер «Артек» в городе Орле».

Данное наименование присваивается в честь столетнего юбилея международного детского центра «Артек», который будет отмечаться в 2025 году.

Сегодня «Артек» является одним из крупнейших международных детских центров. Ежегодно в нём отдыхают десятки тысяч детей. Учреждение отмечено Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов и Юбилейным почетным знаком ЦК КПСС.

«Наименование «сквер «Артек» предлагается присвоить элементу планировочной структуры – скверу, расположенному в Железнодорожном районе города Орла, рядом с Детской поликлиникой №3, на берегу реки Оки.

Данная территория является наиболее подходящей и логичной для присвоения ей данного наименования в честь международного детского центра «Артек» ввиду близости её расположения к детскому учреждению здравоохранения», – рассказал Владимир Плотников.

«За» предложения, вынесенные на обсуждение, участники комитета проголосовали единогласно.