1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. В Орле появилась улица Сергея Марченко

В Орле появилась улица Сергея Марченко

17.06.2014 05:32 Просмотров: 1025

На майской сессии горсовета принято решение присвоить вновь образованной улице в 13-­м микрорайоне Северного района имя Сергея Марченко. С таким ходатайством выступили Орловский госуниверситет, а также оргкомитет и участники II Всероссийской молодежной научно­практической конференции «МИФ­-2014» (математика – информатика – физика) с элементами научной школы, состоявшейся в феврале текущего года.

А в числе первых поднял вопрос об увековечении имени танкиста и рассказал о его подвиге учитель истории из Орла отличник просвещения РФ Вадим Иванович Хрипунов. Его статья «Танк на пьедестале» была опубликована в газете «Орловская правда» еще 4 августа 1983 года, затем в журнале «Орловский военный вестник». В той публикации и была сноска: «Сергей Васильевич Марченко, отдавший жизнь за освобождение Орла от немецко-­фашистских захватчиков, достоин того, чтобы одна из новых улиц города была названа его именем».

Дело отца подхватил и сын Юрий, заместитель декана физико­-математического факультета ОГУ, один из организаторов «МИФа». Именно он и докладывал на городской комиссии по наименованию и переименованию улиц о подвиге гвардии старшего лейтенанта Сергея Марченко. Сегодня можно сказать, что справедливость восторжествовала: герою­-освободителю город воздает по заслугам.

Так что же произошло тогда, уже более семи десятков лет назад?

Вперед, за мной!

3 августа 1943 года тяжелейшие бои развернулись на подступах к Орлу. Вот что писал в своих воспоминаниях командовавший 3­-й армией генерал Александр Горбатов: «В бинокль я видел перед собой Орел. Один за другим слышались глухие взрывы в городе, и видны были поднимавшиеся над ним клубы дыма: немцы взрывали здания и склады… В тот же день Военный совет армии обратился с воззванием к солдатам и офицерам: «Бойцы и командиры! На ваших глазах гитлеровцы уничтожают город Орел. Вы находитесь в 6–10 километрах от него, 2–3 часа быстрого наступления не только сохранят вас от лишних потерь, но и не позволят врагу окончательно разрушить родной город. Вперед, за скорейшее его освобождение!».

И бойцы откликнулись. 4 августа части 308-­й стрелковой дивизии подполковника Михаила Грекова, 380-­й стрелковой дивизии Алексея Кустова и 17-­й танковой бригады Бориса Шульгина ворвались в восточную часть Орла. Впереди боевых порядков 17­-й Гвардейской танковой бригады наступала разведрота под командованием гвардии старшего лейтенанта Сергея Марченко. Три недели рота не выходила из боя, принимая на себя первые удары контратакующего противника. И это все на Т­-70, легких танках с противопулевым бронированием и 45­-мм пушкой!

Особенно ожесточенные бои завязались в районе Завокзального поселка. Огонь противника был настолько сильным, что пехота залегла, часть танков горела, наступление на последний участок обороны фашистов захлебнулось. И в этот решающий момент боя из подбитого танка Т­-70 выскочил танкист с пистолетом в руке и крикнул на ходу: «Вперед! Вперед, за мной!». Вдохновленные его порывом двинулись танки и поднялась пехота. Этим героем и был ст. лейтенант Сергей Марченко. Он совсем немного не добежал до первых домов, где местность уже не простреливалась врагом насквозь. Тело танкиста прошили пули и осколки. Сергей Марченко погиб, но его подвиг решил исход прорыва с востока в центр города Орла. Ценой своей жизни он спас жизни многих солдат и местных жителей, не дал завязаться уличным боям и избавил город от окончательного разрушения, так как фашистские подрывники бежали вместе со стремительно отступающими немецкими частями под напором наших танкистов.

Симпатичный и веселый

Отдавший свою жизнь за освобождение нашего города гвардии старший лейтенант Сергей Васильевич Марченко родился в 1919 году на Украине, в селе Сидоровка Корсунского района Киевской области. Как это показательно в свете сегодняшних событий, когда фашиствующие политики на Украине пытаются доказать, что у наших народов нет общей истории!

С. Марченко начал службу в Красной армии в 1939 году. Вот как вспоминал своего боевого товарища бывший командир батальона: «Этот, небольшой ростом шатен около 25 лет, плотный, симпатичный, всегда был бодр, весел, тактику знал отлично, в бою применял ее умело».

А вот еще одна характеристика герою-­танкисту, данная участником тех событий Дмитрием Родионовым: «Когда подошли к Орлу, враг стал оказывать упорное сопротивление. Тов. Марченко со своим подразделением обошел заслон артиллерии, ворвался к ним в тыл, начал расстреливать и давить огневые точки противника. Отвлек внимание на себя, дав возможность другим подразделениям развивать наступление».

Танк на пьедестале

Хоронили С. Марченко и других героев-­танкистов 6 августа в сквере, называвшемся тогда Первомайским. Сюда собрался чуть ли не весь город. Прошел митинг, первый после страшных дней оккупации. На площади в почетном карауле встали уцелевшие боевые машины. И, как писалось в армейской листовке, выпущенной специально по этому поводу, «троекратный залп салюта слился с отдаленным гулом артиллерийской канонады на западе».

Эта, дошедшая до нас и пожелтевшая от времени листовка 3­-й армии от 6 августа 1943 года, сохранила волнующие моменты тех событий, выступление Б. Шульгина о принятом решении поставить на могиле боевых товарищей подбитый танк Т­-70, танк ст. лейтенанта С. Марченко. В период с 1943 по 1963 годы этот танк находился в сквере Танкистов на братской могиле: сначала на земляном холмике, затем на постаменте. Но в 60-­е годы в сквере Танкистов появился другой танк, а Т-­70 неожиданно оказался в деревне Одинок Новосильского района, где простоял до 1983 года. Сейчас он нашел свое пристанище на вечной стоянке возле музея-­диорамы. С чем связаны эти «похождения» боевой машины, – это тоже целая история, которую также распутал В. Хрипунов. Но это уже другая история.

Как пишет орловский историк, в послевоенном Орле Т-­70 из разведроты Марченко долго был первым и единственным памятником освобождения. В. Хрипунов также полагает, что именно с боевой машины Сергея Марченко была положена традиция ставить танки в освобожденных городах, которым салютовала Москва.

P.S. Улица Сергея Марченко расположена в районе уже существующих улиц: Раздольной, Дмитрия Блынского и Космотавтов.

 

"Орловская городская газета" от 11 июня 2014 года

Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Обращаем внимание
Обращаем внимание
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
мы вместе
мы вместе