4. В Орле подвели итоги работы по гражданской обороне

В Орле подвели итоги работы по гражданской обороне

23.12.2016 12:31 Просмотров: 450

23 декабря состоялось совещание главы администрации города Орла Андрея Усикова с руководителями спасательных служб и служб жизнеобеспечения. Оно было посвящено подведению итогов работы за 2016 год в области гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Как отметил в своем докладе начальник управления по безопасности администрации города Орла Игорь Тарасов, в уходящем году чрезвычайных ситуаций в областном центре не произошло.

Всего в течение года в городе трижды вводился режим повышенная готовность: в связи с прохождением урагана, возможным паводком и на период проведения массовых мероприятий.

Также в городе прошло три смотра готовности сил и средств к ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций. Все представленные формирования показали твердые знания, умения и навыки, а также хорошую экипировку и оснащение.

На территории города состоялось два месячника пожарной безопасности в жилом секторе. Вместе с представителями управляющих компаний, председателями уличкомов и домкомов, специалистами территориальных управлений администрации города была проделана большая работа. Такое сотрудничество позволило добиться снижения количества пожаров.

Совместно с «Орелоблэнерго» и Департаментом социальной защиты населения в этом году удалось установить в домах 20 многодетных семей приборы пожарной сигнализации. Эта работа будет продолжена.

Купальный сезон прошел в штатном режиме. Благодаря взаимодействию с Департаментом здравоохранения и руководством УМВД удалось решить вопрос дежурства медицинских работников и усиления охраны общественного порядка на городских пляжах.

Особое внимание в этом году уделялось вопросам подготовки и обучения должностных лиц и специалистов в области ГО и ЧС. Обучение за отчетный период прошли 350 человек.

Также на совещании состоялось награждение победителей различных смотров-конкурсов по гражданской обороне, вручение благодарственных писем и почетных грамот.

В городских соревнованиях «Школа безопасности» среди общеобразовательных учреждений победили учащиеся школы №2.

В смотре-конкурсе на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны победили компании «Орелнефтепродукт» и «Орелстройиндустрия».

Лучшей дежурно-диспетчерской службой стала служба «Газпром газораспределение».

Лучшей среди спасательных служб стала служба «Орелоблэнерго».

Первое место в смотре-конкурсе на лучший сборный эвакуационный пункт заняло предприятие «Гамма», лучший санитарно-обмывочный пункт - «Орелтеплосервис», лучшая станция обеззараживания техники — ПАТП-1.

Лучшим объектом в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций признан «Орелподоканал».

- Поздравляю всех победителей с отличными показателями, - обратился к присутствующим глава администрации города Орла Андрей Усиков. - В будущем эту планку ни в коем случае нельзя снижать, а те, кто пока не занял первых мест, могут улучшить работу. Вопросы безопасности должны быть первостепенными всегда, но особенно они важны сейчас, когда впереди новогодние праздники. Мы должны сделать всё, чтобы серьезные происшествия не омрачили орловцам отдых.