4. В Орле парки и скверы начали обрабатывать от клещей

В Орле парки и скверы начали обрабатывать от клещей

15.04.2020 10:30 Просмотров: 1183

Из-за аномально тёплой зимы в 2020 году клещи вышли на охоту раньше положенного срока, отмечают специалисты Роспотребнадзора. Впервые этих паразитов обнаружили в Центральном федеральном округе в марте.

Чтобы снизить численность клещей, предотвратить их размножение и распространение на территории Орла, скверы и парки начали обрабатывать «Альфатрином».

«Альфатрин» относится к умерено и малоопасным инсектицидам. Обработанную им территорию не рекомендуется посещать в течение четырех дней. Жителей Орла об этом информируют таблички на входе в парк или сквер, а периметр обработки окружён сигнальной лентой.

Работы выполняют бригады БУЗ ОО «Орловская дезинфекционная станция». Заключенный с ними муниципальный контракт стоимостью 192 тыс. рублей предусматривает акарицидную обработку в два этапа: с 14 по 30 апреля и с 17 по 30 июня.

Накануне, 14 апреля, акарицидную обработку провели в Медведевском лесу, в районе Щекотихинского пруда и в сквере Орловских партизан. Сегодня дезинсекция запланирована в Разградском парке.

До конца недели также будут обработаны парк Ботаника, сквер Комсомольцев и территория около Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, бульвар Молодёжи.

С 20 апреля работы запланированы в сквере им. Л.Н. Гуртьева, у библиотеки им. И.А. Бунина, в ландшафтном парке «Дворянское гнездо», в сквере им. И.С. Тургенева, возле Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, в сквере им. пионерской организации «Орлята», Семинарском парке, на пляже озера Светлая жизнь, в Историко-литературном квартале и в мемориальном парке в честь 400-летия основания Орла.

Территорию Городского парка культуры и отдыха обработали от клещей 6 апреля в рамках отдельного муниципального контракта.