4. В Орле отметили 100-летний юбилей известного архитектора Бориса Антипова

В Орле отметили 100-летний юбилей известного архитектора Бориса Антипова

09.09.2014 13:12 Просмотров: 483

Борис Владимирович Антипов работал главным архитектором в послевоенном Орле с 1943 по 1956 год, восстанавливал наш город из руин. В тот период в Орле были построены здания, которые и сегодня сохраняют его исторический облик, и делают наш город узнаваемым: Главпочтамт, Дом книги, Гостиница «Орёл», здание ТЮЗа. По проекту Бориса Антипова в Орле установлены памятники В.И.Ленину и генералу Л. Н. Гуртьеву, построены дома на ул. Ленина. Благодаря работе архитектора в послевоенном Орле также был восстановлен железнодорожный вокзал, который до сих пор считается одним из наиболее интересных в центральной России.

Труд Бориса Владимировича Антипова в Орле оценен «Знаком Почета», орденом Трудового Красного Знамени и восемью медалями, а имя архитектора внесено в книгу почетных граждан города Орла.

Юбилейные мероприятия 8 сентября начались с возложения цветов к мемориальной доске, установленной на доме № 41 по ул. Горького, в котором архитектор прожил более 30 лет, с 1969 по 2003 годы. В возложении приняли участие друзья и родственники Бориса Владимировича, представители администрации города, общественные деятели.

После возложения в фойе городской администрации состоялось открытие выставки, посвященной работе Бориса Антипова в Орле. На ней представлены прижизненные фотографии архитектора, проекты его работ и фото построенных зданий в послевоенном Орле. В церемонии открытия приняли участие руководители города, ветераны, депутаты областного и городского Советов, друзья семьи Антиповых.

«Нам необходимо всегда помнить и чтить тех людей, кто вложил в Орел столько души и труда, таких как Борис Владимирович Антипов», - отметил в своем выступлении перед гостями торжества глава администрации города Орла Михаил Берников.

После открытия выставки современники и последователи Бориса Антипова собрались в малом зале администрации города, чтобы посмотреть фильм, снятый в память об архитекторе, а также поделиться воспоминаниями о нём. Все отмечали интеллигентность, образованность Бориса Владимировича, его активную жизненную позицию.

Александр Муромский, заместитель главы администрации города Орла так сказал о талантливом архитекторе:

«Наряду с высоким профессионализмом вызывает восхищение гражданская позиция Бориса Владимировича. Он жил жизнью того города, где оказывался по долгу службы, разделял все трудности наравне с жителями, выполняя при этом высокую и трудную миссию зодчего.

Для нас, тех кто на муниципальной и государственной службе отвечает за облик города личность Бориса Владимировича Антипова - пример для подражания, высокий нравственный ориентир.

Я рад, что в эти юбилейные дни о нем рассказывают СМИ, а также многое мы узнали во время этой встречи с людьми, лично знавшими Бориса Владимировича. Ведь герои на страницы книг, газет, на экраны телевизоров попадают из жизни, они жили, живут или будут жить среди нас, напоминая, что человек - это звучит гордо. Это в полной мере относится к Борису Владимировичу Антипову!»