4. В Орле отмечают день рождения И.С. Тургенева

В Орле отмечают день рождения И.С. Тургенева

09.11.2015 08:26 Просмотров: 488

Сегодня, 9 ноября, на Орловщине отмечают 197 лет со дня рождения талантливого земляка классика мировой литературы Ивана Сергеевича Тургенева.

Писатель родился в 1818 году в Орле в семье ротмистра Кавалергардского полка Сергея Николаевича Тургенева и его супруги Варвары Петровны. Имя Ивана Сергеевича Тургенева стало знаковым для нашего региона.

В старейшем орловском музее, Объединенном государственном литературном музее И.С.Тургенева, в полдень начнется литературно-музыкальный праздник, посвященный этой знаменательной дате. Свою программу для всех желающих представит театральная студия «Ювента», которая уже много лет работает при филологическом факультете Орловского государственного университета. Орловский музей Тургенева давно сотрудничает с ней и стал для молодых артистов студии постоянной сценической площадкой.

Кроме того, 9 ноября в Государственном музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» состоится открытие новой литературной экспозиции «Русский европеец».

Выставка размещена в здании флигеля, где Иван Сергеевич жил во время ссылки 1852-1853 годов. Экспозиция включает большое количество подлинных предметов, позволяющих не только отразить эпизоды и отдельные сюжеты из жизни Тургенева, но и по-новому раскрыть многие темы его личной и творческой судьбы. Экспозиция включает два интерьерных зала — кабинет писателя и «комнату тургеневской героини», посвященную лучшим женским образам, созданным Тургеневым. На выставке представлены автографы и письма самого И. С. Тургенева, а также его современников, первые русские и зарубежные издания произведений писателя, обширная иконография и его личные вещи, а также живописные полотна и рисунки известных русских и западно-европейских художников уникальные произведения декоративно-прикладного искусства.

Напомним, что в 2018 году в России масштабно будут отмечать 200-летие со дня рождения писателя. Соответствующий указ подписан Президентом России. Причем центром празднования Правительство РФ определило именно Орловскую область. Об этом говорится в распоряжении, текст которого за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева размещен на сайте кабмина. «Реализация плана рассчитана на весь предшествующий празднованию период (2015 - 2018 годы), что позволит последовательно провести комплекс образовательных, культурно-просветительских, ремонтно-реставрационных, художественно-творческих и информационных мероприятий», — отмечается на сайте.