4. В Орле отмечают День рождения Героя Советского Союза А.В. Горбатова

В Орле отмечают День рождения Героя Советского Союза А.В. Горбатова

21.03.2022 14:33 Просмотров: 426

Сегодня исполнился 131 год со дня рождения советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза и Почётного гражданина Орла Александра Васильевича Горбатова.

Его мраморный бюст возвышается в центре нашего города — на бульваре Победы.

Почтить память одного из тех, кто даровал орловцам мирное небо, сегодня пришли директор Центра «Десантник» Михаил Уколов со своим воспитанником, сотрудники администрации Орла и просто горожане. В стороне от родной истории не остались и дети.

После символической минуты молчания собравшиеся возложили к бюсту Героя Советского Союза красные гвоздики.

«Ситуация, которая сейчас складывается в мире, подтверждает ценность таких мероприятий. Мы не должны забывать благодаря и во имя чего мы живём. Мы обязаны передавать эту эстафету памяти следующим поколениям!» - поделился Михаил Уколов.

Александр Васильевич Горбатов родился 21 марта 1891 года в деревне Пахотино Владимирской губернии (ныне – Ивановская область) в семье крестьянина. В 1912 году его взяли в царскую армию, в 17-й Черниговский гусарский полк, расквартированный в Орле, которым руководил князь Михаил Романов.

Первая мировая война — первое сражение, первые навыки и успехи настоящего боя, которые были замечены. За смелые, инициативные действия Александр Горбатов был произведен в унтер-офицеры. К концу своей службы в царской армии он заслужил два Георгиевских креста и две медали.

Военная служба не была прервана после 1917 года: Александр Горбатов вступил в Красную Армию. Начал молодым красноармейцем, а закончил командиром отдельной кавалерийской бригады. В июне 1943 года его назначили командующим 3-й армией, во главе которой он прошел боевой путь от Орловщины до Берлина.

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков в своих воспоминаниях писал: «...Это был хорошо подготовленный и эрудированный командир... На протяжении всей войны он превосходно справлялся с ролью командующего армией».

Войскам 3-й армии генерала А.В. Горбатова принадлежит важная роль в разгроме орловской группировки противника в период Курской битвы в июле-августе 1943 годов. На их плечи легла трудная задача — вести фронтальное наступление на Орел во время операции «Кутузов».

5 августа 1943 года именно генерал-лейтенант А.В. Горбатов передал символический ключ от только что освобожденного Орла представителям местных властей.

Среди многочисленных наград генерала — Золотая Звезда Героя Советского Союза, три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции, четыре ордена Красного Знамени, два ордена Суворова 1-й степени, ордена Кутузова 1-й и 2-й степеней, орден Суворова 2-й степени, два ордена Красной Звезды, медали, а также ордена и медали иностранных государств.

В послевоенные годы Александр Горбатов не забывал Орловщину. Приезжал на места сражений, встречался с местными жителями. В 1968 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Орла».

7 декабря 1973 года прославленного освободителя не стало. Он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.