1. Официальный сайт администрации города Орла
  2. О городе
  3. Новости
  4. В Орле открыли памятную доску Егору Канатникову

В Орле открыли памятную доску Егору Канатникову

11.11.2022 15:00 Просмотров: 1340

Сегодня на фасаде орловской школы №50 появилась памятная доска в честь одного из её выпускников — Егора Канатникова. Юноша — 19-летний Герой специальной военной операции на Украине, посмертно награждённый орденом Мужества. Родители и друзья, ученики и учителя собрались, чтобы почтить память молодого защитника. Среди приглашенных гостей — мэр Орла Юрий Парахин.

«Сегодня мы открываем памятную доску герою современности Егору Александровичу Канатникову. Вспоминаются строки песни в исполнении Марка Бернеса – С чего начинается Родина?..
«И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принёс…»

Автор этих строк оставил для нас всех открытым вопрос: с чего начинается Родина? Для меня Родина начинается с моего места в жизни, ЧТО я оставлю после себя. Мы каждый день должны задавать себе этот вопрос. Мы обязаны совершать поступки, которые помогут нашей стране, нашему городу развиваться и быть поводом для гордости», - обратился к собравшимся Юрий Парахин.

А каким был Герой нашего времени? О Егоре нам рассказал его отец — Александр Александрович Канатников. В память о нём и его подвиге — эта статья.

ПОДВИГ МОЛОДОГО ТАНКИСТА

Случайность, судьба или воспитание, но Канатниковых можно назвать героями в трёх поколениях.

Дедушка Егора по папиной линии прошёл Великую Отечественную и Финскую войны. Про тяжкие 1940-е годы детям и внукам часто рассказывала бабушка: как фашисты гоняли их по орловским районам, какие зверства чинили, как осталась в оккупированном городе она одна с детьми...

Сам Александр Канатников — офицер. В армейские годы — в 2001 — участвовал во Второй чеченской кампании: был там в полугодовой командировке в составе группы спецназовцев.

«Я посещал наш центр «Десантник»... Егор, кстати, тоже там занимался... Вот нас, 20 человек из «Десантника», в мае 2000 года собрали. Да и всего это было 20 человек из Орловской области. Даже не сказали, куда едем. Узнали, когда приехали. Служил потихонечку...» - немногословно рассказывает об армии Александр Александрович, и из-за скромности, и из-за того, что о многом говорить нельзя.

Егор воспитывался настоящими мужчинами настоящим мужчиной. Без лукавства и не потому, что так теперь надо говорить, а по правде — парень всегда отличался крайней справедливостью и порядочностью. Всё у него было по-честному: в поступках, с друзьями, с близкими.... С его детских фото, которые отец хранит в телефоне, смотрит пара больших добрых весёлых карих глаз, которые как будто подтверждают все хорошие о нём воспоминания.

- Как галчонок, правда? - говорит Сан Саныч.

- Правда...

В детстве Егор, в шутку или нет, говорил: «Я пойду работать продавцом в «Пятёрочку». А у отца были намерения отправить его по военной стезе, хотел, чтобы получилось именно так. Учился мальчик средне. Любимым школьным предметом был русский язык. И учительница русского мальчика тоже обожала.

«Сейчас у современных детей из увлечений телефоны, соцсети. Он был не любитель всего этого — переписок и прочего. Предпочитал живое общение. Всегда у него было много друзей, большая компания. У него была кошка, птицы... Собак подбирал, раздавал, носил, предлагал», - рассказывает о добросердечности сына Александр Канатников.

Когда пришёл срок идти служить, у парня не возникло мысли «откосить». Он твёрдо знал, что каждый мужчина должен пройти армию. Перед проводами отец сказал: «Не подведи». И не подвёл...

Несмотря на то, что мальчику было всего четыре года, когда родители разошлись, связь с папой никогда не прерывалась. И про контракт Александр Александрович, конечно, знал и отговорить не пытался.

«Егор не мечтал попасть именно в танковые войска или другие какие-то. Но иногда делился мыслью, что в ВДВ хочет. Потом уже узнали, что подразделяют в мотострелковые.

Мы созванивались с ним... Вспомнил сейчас, что когда разговаривали по телефону, он торопился подписать контракт, потому что набор шёл именно в танковый батальон. (В мотострелковые войска включены другие: миномётчики, пехота и т.д. Из того, что было, больше всего привлекали танковые).

Конечно, подписывая контракт, про СВО никто не знал. Документы начали готовить ещё до нового года. Когда разговоры пошли по поводу Украины, Егор звонил, говорил, что всё в порядке, документы уже отправлены», - вспоминает Александр Канатников.

Всё началось с учений 8 февраля. Они проходили на территории Ростовской области. Егор отзвонился: «Пап, мы едем на полигон...». Там же он 13 февраля встретил свой 19-й день рождения. Отец очень хотел приехать, и можно было. Не получалось. Но связь не прерывалась. Сын делился впечатлениями о службе, о новых товарищах, присылал фото и видео, как управляет танком. Парню нравилось.

А потом — спецоперация. Напутствие перед тем, как сын уезжал, Сан Саныч по телефону дал мужское, строгое, отцовское: «Сынок, сам на рожон не лезь. И в плен ни в коем случае не сдавайся».

«Осознавал ли Егор и такие же молодые парни всю серьёзность?.. Думаю, прочувствовали после первого боя. Он особо не говорил, чтоб не расстраивать. Но слышно было, что голос поменялся – нотки настороженности. Но Егор говорил: «Всё нормально, не переживайте», - рассказывает Александр Канатников.

К марту наши уже вышли под Мариуполь. Создали тактическую группу: около четырёх танков, три БМП, пехота. В её составе был и Егор. Командиры поставили задачу: продвинуться в сторону аэропорта и занять позиции. Под вечер группа выдвинулась. Когда стемнело, стали на ночлег, на привал рядом со зданиями с бетонными заборами. Через какое-то время со стороны ВСУ начался обстрел. Наши бойцы укрывали технику, как могли. А враг не щадил, был подготовлен — посшибал с танков все прицелы.

Утром начался бой. На наших ребят со всех сторон пошли танки, враг открыл миномётный огонь. Танк Егора подбили, экипаж боевую машину покинул.

«Когда из танка выскочили, рядом что-то взорвалось, Егор меня толкнул, и мне направление этим задал, и я побежал, перелез через забор, укрылся и остался жив. А Егору в затылок прилетел осколок. Часа через три подошли наши спецназовцы и разведка: «Ребят, забирайте своих танкистов»... - рассказывал позже сослуживец сына Антон. Он сам позвонил Александру Канатникову.

Позже отец ездил в часть, где служил Егор, разговаривал с замполитом. Тот построил личный состав срочников, с которыми парень начинал армейский путь, и сказал: «Не забывайте, для чего служите. И если Родина позовёт, то каждый из нас должен встать и пойти её защищать».

...На заставке на рабочем компьютере у отца — Егор вместе с товарищами под Мариуполем. Это где-то 28 февраля-1 марта. Ребята прислали. Из них, кто на фотокарточке, мало кто остался в живых.

«Когда орден Мужества сыну вручали, были горькие чувства. Гордость..., но всё это тяжело. Лучше такие награды получать при жизни», - говорит Александр Канатников.

Несмотря на личную и самую большую потерю, Сан Саныч уверен, нет, он твёрдо знает, что СВО — 100% необходимая мера: «Анализируя ситуацию, не понимаю тех людей, которые этого не видят. То ли зомбированные, то ли продались за западную конфету? Как можно не видеть эту свастику, эти шествия, отношения к русскому миру, к ветеранам... Как можно не видеть?! Если бы мы первые не предприняли меры, то это сделал бы Запад!»

Егор, как вспоминает папа, почему-то часто любил повторять: «Спасибо большое, большое спасибо!» Интересно так произносил. А теперь мы, всей Орловщиной, всей Россией говорим: «Спасибо, Егор, большое спасибо — за жизнь, за мир, за Родину!»

Вечная память и слава Егору Канатникову, вечная память и слава Героям!

Опрос. Национальные проекты
Опрос. Национальные проекты
Решаем вместе ГУ
Решаем вместе ГУ
Цифровое образование/профессии
Цифровое образование/профессии
Инвесторы
Инвесторы
ОАТОС
ОАТОС
Опрос. Предприниматель
Опрос. Предприниматель
работа в России
работа в России
опрос населения
опрос населения
другое дело
другое дело
Интерактивный портал управления труда и занятости
Интерактивный портал управления труда и занятости
единый реестр субъектов  МСП
единый реестр субъектов МСП
персональные данные дети
персональные данные дети
Орловский городской совет народных депутатов
Орловский городской совет народных депутатов
муниципальная избирательная комиссия
муниципальная избирательная комиссия
портал Орловской области
портал Орловской области
правительство РФ
правительство РФ
президент РФ
президент РФ
официальный интернет портал правовой информации
официальный интернет портал правовой информации
портал персональных  данных
портал персональных данных
правовой портал НПА
правовой портал НПА
Инвестиционный портал Орловской области
Инвестиционный портал Орловской области
Цифровое эфирное телевидение
Цифровое эфирное телевидение
ТОСЭР Мценск
ТОСЭР Мценск
Обращаем внимание
Обращаем внимание
мы вместе
мы вместе
Мойбизнес.рф
Мойбизнес.рф
Экономика без вируса
Экономика без вируса
Банк данных исполнительных производств
Банк данных исполнительных производств
Электронная регистратура
Электронная регистратура