4. В Орле открыли памятник маршалу Ивану Баграмяну

В Орле открыли памятник маршалу Ивану Баграмяну

20.05.2016 14:30 Просмотров: 1473

20 мая в сквере Танкистов состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся полководцу, дважды Герою Советского Союза, маршалу Ивану Христофоровичу Баграмяну.

Инициатива установки памятника принадлежит преподавателям и студентам техникума путей сообщения им. В.А. Лапочкина. Сам монумент изготовлен на спонсорские средства.  Скульптор памятника - Алексей Рывкин. Его работы украшают мосты, скверы, фасады зданий в Орле, находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом. Работа над памятником Ивану Баграмяну заняла у скульптора больше четырех месяцев – он начал ее с кропотливого изучения фотографий и архивных материалов.

Памятник маршалу установлен в Орле не случайно. Имя Ивана Христофоровича Баграмяна тесно связано с нашим городом. Командуя 16-й армией, он в 1943 году принял активное участие в разработке «Орловской стратегической операции», получившей впоследствии кодовое название «Кутузов».  Именно ее успешная реализация привела к освобождению Орла. Когда город был освобожден, Иван Баграмян лично зажег вечный огонь на мемориале героям-танкистам. После войны он много раз бывал в нашем городе – по его инициативе в сквере был установлен танк Т-34. В 1968 году маршалу Баграмяну было присвоено звание Почетный гражданин города Орла.

Почетное право открыть памятник вместе с губернатором Орловской области Вадимом Потомским было предоставлено инвестору проекта Эгии Асатряну и внукам маршала: Карине Наджаровой и Ивану Баграмяну.

В своей речи Иван Баграмян поблагодарил орловцев за то, что здесь чтят память его выдающегося деда, вспомнил, как дед любил город, как много для него значило освобождение Орла.

После открытия цветы к памятнику возложили ветераны, руководители города и области, депутаты, представители общественных организаций и другие неравнодушные жители города.