4. В Орле торжественно открыт Год культуры

В Орле торжественно открыт Год культуры

07.02.2014 11:30 Просмотров: 726

По этому случаю вчера, 6 февраля, муниципальные коллективы областного центра подготовили большой праздничный концерт.

Официально старт первому из череды культурно-массовых городских мероприятий этого года дал глава администрации Орла Михаил Берников. Со сцены концертного зала городского центра культуры он выразил уверенность, что Год культуры пройдёт в нашем городе на высоком уровне и поблагодарил орловских деятелей культуры, руководителей учреждений культуры за профессиональное отношение к своей работе и пожелал им творческих успехов.

Орёл славен своими культурными традициями,  отметил в своем выступлении Михаил Берников. – Наш город отличает особая культурная среда, которая формировалась многие десятилетия и которая сегодня предоставляет каждому человеку возможность для развития творческого, культурного и духовного потенциала. В Орле ежегодно происходит много событий в сфере культуры, которые всегда вызывают большой общественный резонанс. Городская власть, наши муниципальные учреждения культуры и искусства, орловские деятели культуры делают все возможное, чтобы приобщение к ценностям культуры было доступно каждому орловцу.

Уверен, что горожанами не остались незамеченными результаты исполнения долгосрочной целевой программы развития отрасли культуры, которая реализуется в городе Орле с 2011 года. В рамках программы на базе библиотек открыты центры правовой и психологической помощи детям; развивающего детского чтения; социально-информационной поддержки пенсионеров «Надежда». Выделены новые помещения для размещения Центральной детской библиотеки им. И.А. Крылова, библиотеки №11, муниципального ансамбля танца «Славица». Модернизировано сценическое оборудование в Орловском городском центре культуры, проведена реставрация театральных кресел в муниципальном театре «Русский стиль» имени М.М. Бахтина», капитально отремонтирован амфитеатр в Детском парке, приобретено концертно-акустическое и спортивно-игровое оборудование для Детского парка, звуковое оборудование для культурно-досугового центра «Металлург», автотранспорт для ансамбля танца «Славица» и Централизованной библиотечной системы и др.

Михаил Берников отметил, что в этом году на развитие сферы культуры предусмотрены значительные средства  более 280 млн. рублей. Планируется ежегодное повышение заработной платы работников сферы культуры и ее доведение к 2018 году до средней по экономике в регионе. В 2014 году оплата труда работников культуры должна достичь 14, 4 тыс. рублей.

В областном центре в рамках Года культуры запланировано более ста мероприятий. Будет открыт современный библиотечно-информационный центр, новые отделения в школах искусств, сдано в эксплуатацию новое здание Орловской детской хореографической школы, произведена запись музыкальных дисков серии «Золотая коллекция произведения Орловских авторов», пройдёт международный фестиваль духовых оркестров и др.

Подробно ознакомиться с перечнем мероприятий, посвященных Году культуры, можно на официальном сайте администрации города Орла в разделе «Культура».

Фото с праздничного концерта – здесь.