4. В Орле открылся памятный знак защитнику Дома Павлова Илье Васильевичу Воронову

В Орле открылся памятный знак защитнику Дома Павлова Илье Васильевичу Воронову

25.09.2015 12:11 Просмотров: 1220

25 сентября в Северном районе Орла состоялась церемония открытия памятного знака легендарному защитнику Дома Павлова орловцу Илье Васильевичу Воронову. В торжественном мероприятии приняли участие первые лица городской власти, Почетные граждане города, представители орловского казачества, силовых структур, общественность, учащиеся, жители микрорайона. Знак установлен в новом, строящемся микрорайоне №13 в начале улицы, которой 29 ноября 2012 года решением Орловского городского Совета народных депутатов присвоено имя Ильи Васильевича Воронова.

Илья Васильевич Воронов родился в деревне Глинки Шаблыкинского района в большой крестьянской семье.

В 1941 году после окончания полковой школы сержанта Воронова направили под Харьков, где он принял боевое крещение и получил первое ранение. Подлечили пулеметчика в госпитале и направили уже под Сталинград, в 13-ю гвардейскую стрелковую дивизию под командованием генерал-майора А.И. Родимцева.

Илья Воронов – один из легендарных защитников Дома Павлова, известного как символ солдатской доблести и славы. В истории мировых войн не было подобного примера стойкости и мужества при защите лишь одного дома. Виртуоз-пулеметчик, которого очень ценил генерал Александр Родимцев, был душой этого героического гарнизона.

Последний бой стал самым ожесточенным, не хватало боеприпасов, на исходе были и человеческие силы. Когда кончились патроны, Воронов, уже тяжело раненый, продолжал забрасывать врага гранатами.

В Сталинградской битве Илья Воронов потерял ногу и был комиссован. Он чудом остался жив, перенеся множество операций в пяти госпиталях. Награжден многими орденами и медалями.

О командире пулемётного расчета гвардии сержанте Илье Воронове вспоминают в своих мемуарах и маршалы и однополчане. О нем писали Жуков, Чуйков, Родимцев, Павлов. Великие политики и военачальники ХХ века – Черчиль, Мантгомери, Жуков – называли сержанта Якова Павлова и Илью Воронова лучшими солдатами второй мировой.

Всемирно известный герой Сталинграда, один из ярких представителей народа – победителя, Илья Васильевич Воронов стал прототипом одного из героев фильма «Враг у ворот». О нём снят документальный фильм «Нас не надо жалеть». Компанией ГТРК Орел о ветеране Великой Отечественной войны И. В. Воронове снят авторский документальный фильм Натальи Волошиной «Солдат войны не выбирает».

Портрет Воронова, кисти члена Союза художников Российской Федерации Алексеева находится в галерее живописных портретов земляков-орловцев – ветеранов Великой Отечественной войны.