4. В Орле открыли мемориальную доску Почетному гражданину города Нине Михайловне Цикоревой

07.03.2013 06:46 Просмотров: 683

Вчера, 6 марта, состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почетному гражданину города Орла Нине Михайловне Цикоревой.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски на стене дома №9 по улице 7 Ноября, в котором жила Нина Михайловна, приняли участие руководители города, Почетные граждане Орла, представители общественности, коллеги, родные, друзья.

Право открыть мемориальную доску с барельефом Почетного гражданина города Орла Нины Михайловны Цикоревой было предоставлено главе администрации города Михаилу Юрьевичу Берникову и сыну Нины Михайловны - Николаю Николаевичу Цикореву.

В Орле помнят имя общественного деятеля, Почетного гражданина города Орла Нины Михайловны Цикоревой, которая долгие годы возглавляла Орловскую трикотажную фабрику.

Нина Михайловна большое внимание уделяла решению социальных вопросов, культуре производства, воспитанию кадров. Заложенная ею база позволяет и сегодня Орловской трикотажной фабрике, нынешнему открытому акционерному обществу «Гамма», оставаться ведущим предприятием города.

Нина Михайловна Цикорева родилась 25 сентября 1928 года в деревне Хмельная Ливенского района Орловской области. Она была самой младшей в большой дружной семье.

В августе 1946 года, после окончания сельской десятилетки, Нина Цикорева поступает на технологический факультет Ленинградского текстильного института, а в 1951 году молодого специалиста направили в Чебоксары строить новый хлопчатобумажный комбинат. Высокое мастерство и энергия определили быстрый профессиональный рост - ремонтировщица прядильных машин, мастер смены, начальник цеха, заведующая прядильной фабрикой.

В 1952 году Нину Цикореву выбирают первым секретарем горкома ВЛКСМ. Вскоре она покидает Чувашию и возвращается на Орловщину. Здесь ей предлагают должность заместителя начальника чулочного цеха трикотажной фабрики, а уже в 1958 году приказом начальника Министерства текстильной промышленности РСФСР Цикорева назначается директором Орловской трикотажной фабрики.

Коллектив фабрики постоянно являлся победителем социалистического соревнования среди предприятий легкой промышленности РСФСР и неоднократно — среди родственных предприятий СССР. За выдающиеся заслуги, добросовестный труд, умелое руководство предприятием и развитие трикотажного производства Цикорева награждается орденом Ленина, орденом «Знак Почета», медалями, почетными знаками и грамотами.

За этими официальными данными стоит одиннадцатилетний напряженный марафон повседневного труда и творческого поиска, который позволил молодому директору стать одним из самых уважаемых руководителей. Четкое знание цели, умение слушать и учиться у более опытных коллег, любовь к людям - важнейшее руководство её действий.

В 1969 году Нине Михайловне предлагают перейти на должность первого заместителя председателя городского Совета депутатов трудящихся, и поручают сложнейшее направление в работе городского хозяйства - торговлю, образование, общественное питание. Трудно было расставаться с фабрикой и коллективом, где все было родным, но опыт и знания позволяли взяться за новое дело.

Начав с чистого листа, Нина Михайловна стала создавать четко работающую систему обеспечения курируемых вопросов.

11 сентября 1996 года совместным решением Орловского городского Совета народных депутатов и администрации города Орла Нине Михайловне Цикоревой присвоено звание «Почетный гражданин города Орла».