4. В Орле обсудили место расположения сквера Героям Донбасса

В Орле обсудили место расположения сквера Героям Донбасса

12.01.2023 13:58 Просмотров: 640

Вчера в администрации Орла прошло заседание городской комиссии по наименованию и переименованию улиц и установке объектов монументального искусства. Главным вопросом встречи архитекторов, историков, лидеров общественных организаций и народных избранников стало увековечивание подвига участников специальной военной операции путем присвоения одной из общественных территорий Орла наименования «Сквер Героев – защитников Донбасса».

Присутствующим предлагалось поддержать одну из пяти территорий, подобранных общественностью или управлением градостроительства администрации. Любая из них хороша по-своему, но у каждого члена комиссии, конечно, свои предпочтения.

Например, идею создания сквера недалеко от автовокзала – по ул. Комсомольской, в районе дома №231, поддержало большинство. С инициативой выступили семь общественных организаций: Областная организация ветеранов Пограничных войск «Пограничник», Организация ветеранов боевых действий, отделение «Российского союза ветеранов», Совет ветеранов города Орла, «Юнармия» Орловской области, благотворительный фонд «Победа» и Среднерусский институт управления.

«На вопрос мы должны смотреть шире. Ведь сегодня на Донбассе воюют не только жители Орла, но и ребята из региона, из районов Орловской области. Автовокзал — главное связующее звено областного центра с муниципалитетами. Нельзя не отметить также, что именно мимо этого места проезжают и наши эшелоны, которые отправляются на передовую. Это будет одухотворять наших ребят», - объяснил своё ходатайство председатель «Пограничника» Андрей Алексеев.

Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Костарев коллегу поддержал и отметил, что параллельно с этим будет вестись незримая работа по патриотическому воспитанию.

«Автомобильный трафик на автовокзале здесь очень большой, пешеходов проходит очень много. Проезжая мимо в машине, ребёнок повернёт голову и уже запомнит это место, и уже спросит у старших, что и как. Родственники павших Героев, приезжая в Орёл, всегда будут видеть и знать, что мы чтим память наших бойцов. Как и живые бойцы, приезжая сюда вместе с детьми и внуками, будут видеть, что об их подвиге помнят», - разъяснил позицию Анатолий Костарев.

Большинство членов комиссии с такими доводами согласились, поддержав создание сквера Героям Донбасса в районе автовокзала.

По результатам заседания материалы будут направлены в Орловский городской Совет народных депутатов для принятия окончательного решения. Но это только начало.

«Коллеги, мы с вами прекрасно понимаем, что процесс создания сквера небыстрый. Название, наполнение сквера, архитектурные формы, которые там разместятся — все проекты с вами вместе будем тщательно согласовывать, выверяя каждую букву и каждую запятую на макетах», - подвела итог председатель комиссии Первый заместитель Мэра Орла Ирина Проваленкова.