4. В Орле обновят мемориальную доску И.С. Тургенева

В Орле обновят мемориальную доску И.С. Тургенева

14.08.2018 14:05 Просмотров: 570

На заседании городской комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства сегодня, 14 августа, был одобрен эскиз новой мемориальной доски Ивану Сергеевичу Тургеневу, которую установят в честь 200-летнего юбилея великого русского писателя.

Возглавила работу комиссии Екатерина Данилевская, заместитель главы администрации города Орла — начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта администрации. На заседании присутствовали Нина Максимовна Кирилловская, заслуженный работник культуры РФ, Анатолий Костарев, председатель городского Совета ветеранов, Светлана Четверикова, депутат Орловского городского Совета народных депутатов, члены Союза художников России, представители администрации города.

С инициативой обновить мемориальную доску И.С. Тургеневу, расположенной на здании на ул. Салтыкова Щедрина, д. 21, выступил ООО «Технодом». Скульптор уже определен, им стал Валерий Михеев, член Союза художников России.

Новая мемориальная доска будет выполнена в виде триптиха. Предварительные размеры — 180*95 см, 145*95 см, 110*95 см. Основной материал — бронза.

Ориентировочная стоимость всех работ составит 700 тыс. 834 рубля. Расходы возьмет на себя компания ООО «Технодом». Установить новую доску планируют до юбилея великого писателя.

Напомним, первая мемориальная доска памяти Ивана Тургенева была открыта в 1938 году, в 120-й день рождения писателя. В начале 1980-х годов дом, на котором была закреплена доска, был снесен. На нынешнем многоэтажном здании на ул. Салтыкова Щедрина была закреплена новая мемориальная доска, сохранившаяся до настоящего времени. Как сообщили в управлении культуры и архивного дела Орловской области, по результатам осмотра выяснилось, что она находится в неудовлетворительном состоянии. Было принято решение изменить оформление доски и дополнить текст уже имеющийся словами: «1818 года, 28 октября — в понедельник — родился сын Иван ростом 12-ти вершков в Орле в своем доме, в 12-ть часов утра» (из памятной книжки Варвары Петровны Тургеневой).

Инициативу замены доски поддержало большинство членов комиссии. Окончательное решение примут депутаты горсовета на ближайшей сессии.

Анастасия Селезнева