В Орле наградили юных художников

08.10.2013 08:59 Просмотров: 387

Её работа покорила жюри и посетителей выставки. Ея Абделли из Туниса представила на II Международный конкурс детского изобразительного творчества «Иван Сергеевич Тургенев – читаем, рисуем» свой рисунок. Девочка из Северной Африки никогда не видела снега и не бывала в России, работу свою в Орел прислала, но ее картина «Домик Бирюка» отражает то, насколько реально Ея прочувствовала русскую зиму. Снег, которого она никогда не видела, на ее картине мягкий и пушистый, словно настоящий.

«Талантливые участники нашего конкурса не только знакомы с творчеством Ивана Сергеевича Тургенева, но имеют свой, особенный, взгляд на его произведения. Конкурс в очередной раз подтвердил, что творчество нашего земляка известно и любимо далеко за пределами России», - отметила Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации города Орла, обращаясь к участникам второго этапа конкурса, завершившегося вчера, 7 октября, в Орловской школе изобразительных искусств и ремесел.

Организаторами конкурса выступила администрация города Орла при участии администрации Орловской области и Министерства культуры РФ.

На суд жюри было представлено более тысячи работ, посвященных творчеству великого писателя-орловца. В конкурсе участвовали юные художники из многих стран – Германии, Туниса, Болгарии, Эстонии, Украины, Франции, Кыргызстана, а также дети из 40 регионов России, от ЦФО до Сахалина, в возрасте от 8 до 17 лет.

Всего во второй этап прошли после отбора сорок пять работ. Авторами 14-ти из них стали орловцы.

Победители получили памятные призы и грамоты.

В ноябре этого года выставка работ победителей конкурса будет экспонироваться в Москве, в Союзе писателей.

Работы участников II Международного конкурса детского изобразительного творчества

«Иван Сергеевич Тургенев – читаем, рисуем»