4. В Орле будет создан Совет управляющих организаций

В Орле будет создан Совет управляющих организаций

23.01.2013 13:53 Просмотров: 569

Это решение было принято сегодня, 23 января, на расширенном совещании с представителями орловской сферы ЖКХ, которое состоялось в администрации города Орла.

- Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют каждого жителя – это улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению, - определил основную тему совещания Александр Бойко, заместитель главы администрации города Орла.

Именно с этой целью в Орле планируется создать Совет управляющих организаций. Как пояснил Александр Сергеевич, этот орган должен стать площадкой для обсуждения наиболее актуальных тем в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

В Совет войдут представители управляющих компаний, товариществ собственников жилья, активисты территориального самоуправления, руководители областного центра, депутаты горсовета.

- Между властью и управляющими организациями должна быть конструктивная обратная связь. Одну из таких функций будет выполнять создаваемый Совет, - пояснил Александр Бойко.

В администрации города подготовлен проект положения о Совете управляющих организаций. Он будет размещен в ближайшее время для обсуждения на официальном сайте администрации города Орла.

Необходимость создания подобного органа отметили и представители управляющих организаций.

Ирина Кузьма, советник главы администрации города Орла, проинформировала участников совещания о направлениях деятельности Орловского регионального объединения управляющих компаний (ОРОУК).

По ее информации, в настоящий момент в Государственной Думе во втором чтении находятся изменения в Жилищный кодекс, которые предусматривают обязательное участие управляющих организаций в саморегулируемых организациях (СРО).

- Основная цель перехода к саморегулированию определяется тем, что в сфере управления многоквартирными домами существует насущная потребность дополнительного регулирования этой деятельности, вызванная пробелами в действующем законодательстве, - отметила Ирина Евгеньевна.

В настоящее время в России зарегистрировано 60 СРО, объединяющих 10 тысяч управляющих организаций. Как правило, наибольшая активность в их создании наблюдается в передовых регионах.

В Орловской области уже несколько лет успешно работает Орловское региональное объединение строителей. Как рассказала Ирина Евгеньевна, в 2012 году было решено, что оно выступит учредителем ОРУОК. В том же году ОРУОК было зарегистрировано.

Ирина Евгеньевна обратила внимание на то, что вступая в объединение, управляющая компания делает свою деятельность публичной, подтверждает, что готова к высокому уровню качества выполняемых работ, имеет квалифицированный персонал и технику, готова следовать стандартам управления.

Александр Бойко также подчеркнул, что в феврале состоится первое заседание Совета управляющих организации, на котором будет детально рассмотрен вопрос о саморегулируемой организации.

Говоря о подготовленных изменениях платы за содержание и ремонт жилого помещения в Орле, Александр Сергеевич пояснил, что решение рассчитать новые тарифы, было принято после неоднократных совещаний с управляющими организациями. О том, как формируется тариф для каждого дома и результатах этих расчетов сообщил Андрей Тиунов, председатель комитета по тарифам администрации города Орла.

Он пояснил, что из общей платы выделены затраты на расходы управляющей организации на содержание административно-управленческого персонала. Отдельной строкой выделены затраты на содержание контейнерных площадок. Андрей Тиунов также подчеркнул, что новые тарифы предполагают введение системы коэффициентов в зависимости от возраста зданий и от сроков, прошедших с момента проведения в них капитального ремонта. Это не позволит допустить ситуаций, когда управляющие компании берут плату за текущий ремонт с собственников, проживающих в новых домах или в домах, в которых капремонт был проведен недавно.

В среднем предполагается повысить плату за содержание и ремонт жилого помещения на 19 процентов. Почти половина от суммы роста обусловлена увеличением платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

- Повышение тарифов позволит нам увеличить качество предоставляемых потребителям жилищно-коммунальных услуг, усилить персонал квалифицированными сотрудниками, обновить технику, внедрить новые технологии, - прокомментировал Сергей Петраков, гендиректор МУП «ЖРЭП (З)».

Александр Бойко акцентировал внимание на том, что предложения администрации города Орла – это не догма: «Закон определяет, что плату за управление собственники могут установить сами».