4. В микрорайоне Орла отметили Прощеное воскресенье

В микрорайоне Орла отметили Прощеное воскресенье

06.03.2022 13:53 Просмотров: 805

Печь блины — не единственная традиция Масленицы. Это время обновления: именно в эту неделю было принято выбрасывать старые вещи, посуду, утварь и покупать новое, а также дарить родным всё для дома, уюта и лада в семье. Традиционно на последний день Масленичной недели приходится и православный праздник Прощеное воскресенье.

За что просят прощения? За все нехорошее, что могло случиться за год: нечаянно сказанное грубое слово, невнимание, ошибки. В этот день есть шанс наладить самые запутанные отношения, а также напомнить близким, как они дороги. Кстати, отвечать на просьбу о прощении нужно: «Бог простит — и я прощаю». И если раньше для этого нужно было обойти всю родню, теперь достаточно просто позвонить или встретится на празднике.

Так поступили многие жители Северного района. Уже с 10.00 на площадке перед КДЦ «Металлург» собрались, кажется, все горожане, живущие в микрорайоне Орла. Все, от мала до велика, целыми семьями пришли провожать зиму, встречать весну, петь песни и угощаться блинами с самыми разнообразными начинками.

Детвора, да и многие взрослые с превеликим удовольствием приняли участие в праздничной программе «Открывай ворота – Масленица пришла!». Каждый хотел получить свой заветный приз от организаторов. Ребятня с огромным удовольствием участвовала в конкурсе поедания блинов на скорость, и в перетягивании каната. Нашлись и смельчаки, которые покоряли «ледяной столб». Но добраться до верхушки и получить подарок удалось лишь одному – студенту Орловского технологического техникума Ивану.

Детская художественная школы предложила орловцам несколько интересных мастер-классов по изготовлению народных игрушек из соломы, лоскутов и лент, а также яркие ремесленные подворья: деревянные, глиняные и мягкие игрушки в русско-народном стиле.

В полдень прошёл языческий обряд сжигания чучела Масленицы, а сразу после солисты и творческие коллективы вместе с гостями гуляний пустились в пляс с песнями и хороводами. Народное гулянье удалось на славу, отмечали орловцы, благодарили организаторов и артистов.

Итак, можно подвести итог всей масленичной неделе. Если вы избавились от ненужных вам вещей, навестили родственников и знакомых, напекли гору блинов и столько же перепробовали, а еще побывали на городских гуляньях и вместе со всем честным народом сожгли чучело Масленицы, то программу выполнили на все 100% и год будет удачным и счастливым!