4. В грядущие выходные в Орле пройдет «Ночь музеев»

В грядущие выходные в Орле пройдет «Ночь музеев»

17.05.2019 12:30 Просмотров: 520

18 мая состоится Всероссийская акция, ставшая традиционной, - «Ночь музеев». В прошлом году к ней присоединились более 2,3 млн человек. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время. Участников ждут выставки, квесты и мастер-классы.

В Орле развлекательные мероприятия пройдут с 14.00 до 21.00.

Так, отделение Банка России во второй раз откроет двери для посетителей своего музейного фонда (ул. Гостиная, 6). Посетители ознакомятся с историей одного из самых красивых зданий города, уникальными экспонатами, а также поучаствуют в мастер-классах на тему признаков подлинности банкнот и научатся выявлять фальшивки.

В музее им. И.С. Тургенева (ул. Тургенева, 11) специально в честь «Ночи музеев» появится новый раздел «Тургенев: взгляд из ХХI века», в котором будут тематические площадки «Тургенев и усадебная культура», «Тургенев в восприятии современного читателя и зрителя», «Тургенев – детям». Участники мероприятия увидят новые музейные поступления: красочные афиши тургеневских спектаклей в театрах Москвы, Орла и других городов, новейшие подарочные издания произведений писателя.

Перед гостями выступят художники, представившие свои работы в экспозицию этого раздела. Будут показаны фрагменты художественных и видеофильмов по произведениям И.С. Тургенева: «Две женщины» «Последний колдун». Стажеры Руанского университета представят виртуальный экскурсионный маршрут по городу Руан и его окрестностям, который некогда показывал И.С. Тургеневу французский писатель Гюстав Флобер.

«Ночь музеев» в доме-музее Т.Н. Грановского (ул. 7 Ноября, 24) даст представление о том, как проводил писатель Н.С. Лесков свободное время. Любимым видом общения писателей являлись встречи в определенных книжных магазинах или трактирах, ресторанах, за особым «литературным столиком». За чаем шли оживленные разговоры, споры, рассказы. Собирались друзья и дома у Н.С. Лескова – писатель был радушным хозяином и угощал своих гостей обстоятельно продуманным ужином.

О том, какие подчас забавные случаи происходили на таких литературных посиделках, узнают гости, пришедшие на мероприятие. А атмосферу вечера создадут исполнители романсов из Орловской государственной филармонии.

В Орловском краеведческом музее (ул. Гостиная, 2) посетителям будет представлена не только обычная экспозиция музея, но и мастер-классы по народному творчеству, изготовлению театральной маски, открытие выставки «Инфляция. Революция. Госбанк», историко-краеведческая игра, презентация пешеходной экскурсии по историческому центру Орла, показ документальных фильмов о Великой Отечественной войне, презентация почтового штемпеля с символикой Орловского краеведческого музея.

Орловский музей изобразительных искусств (ул. Октябрьская, 29) раскроет тему театрального искусства, синтез других видов искусств и связь между ними. Гости познакомятся с историей создания повести Л.Н. Толстого «История лошади», воплощением её на большой сцене, ролью личности автора и людей, связанных с орловским краем.

Посетителям представят портрет родовитого орловского помещика, памяти которого посвящено произведение Толстого, М.А. Стаховича кисти художника Ш. Козины. Также в рамках мероприятия будет экспонироваться портрет Е.А. Лебедева, созданный в 1982 году народным художником СССР Е.Н. Широковым. Вечер продолжит экскурсия по постоянной экспозиции «Русское и зарубежное искусство XVII–XIX веков».

В ночь с 18 на 19 мая, с 22.30 до 01.00, местная еврейская религиозная организация ортодоксального иудаизма города Орла«Центр Шалом» ( ул. Старо-Московская, 20, офисный центр «Фиджи») проведет встречу и сопровождение посетителей по экскурсионному маршруту через орловский еврейский общинно-культурный центр.

Орловцы познакомятся с историей евреев города Орла, посетят помещения синагоги, узнают об устройстве синагоги и ее атрибутах. Также для посетителей проведут мастер-класс по проведению церемонии встречи Шаббата (субботы) и других еврейских праздников.