4. В горпарке работала комиссия по зеленым насаждениям

В горпарке работала комиссия по зеленым насаждениям

24.07.2015 12:21 Просмотров: 443

Заметив на днях людей, осматривающих и отмечающих краской зеленые насаждения в городском парке культуры и отдыха, некоторые наши читатели опять забеспокоились: что происходит, не покушается ли кто на территорию парка?

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора ГПКиО Анну Чистякову:

– Действительно, 20 июля на территории парка работала комиссия из администрации Советского района. Обратилась туда я сама как директор парка, чтобы они пришли и еще раз произвели обследование насаждений, так как сейчас среди зелени максимально наглядно виден сухостой. Определить больные и аварийные стволы нужно как можно скорее, потому что при скорости ветра, превышающей 9 метров в секунду, у нас начинается падение деревьев. На моих глазах недавно упали два дерева. Слава Богу, что они не рухнули в сторону пешеходной дорожки. Ведь, если что случится, – это уголовная ответственность.

Состав нынешней комиссии более профессиональный: туда включен лесопатолог, в обязательном порядке присутствуют представители областного управления культуры и архивного дела, а также городского управления культуры. Они обследовали деревья, поставили метки, результаты обхода зафиксированы. Среди тех насаждений, которые признаны аварийными, возрастных деревьев, то есть таких, которые являются памятниками истории и культуры, нет.

Сейчас я жду от комиссии разрешения на выпиловку и кронирование деревьев, затем обращусь в областное управление культуры и архивного дела за разрешением на проведение работ и после этого – в администрацию города о выделении средств. Процедура сложная и длительная, но мы ее не нарушаем, так было в прошлый раз, так и сейчас.

Но тем, кто снова жаждет шумихи вокруг этих работ, хочу сказать: человеческая жизнь все же дороже, чем деревья. Когда в ноябре прошлого года упало дерево, никто из тех, кто его отстаивал, не пришел и не сказал: мы были неправы. Наоборот, в Сети стали появляться комментарии: ну а куда директор смотрела, почему она не спилила это дерево?

Хочу успокоить и тех, кто опасается, что пилят деревья, чтобы освободить площадку под какую-либо стройку. Ничего строить мы не собираемся. Нам бы привести в порядок то, что здесь имеется.

Записал Борис МУТАФ, "Орловская городская газета", №28 (261) от 24 июня 2015 года