4. В городской администрации обсудили программу по формированию современной среды

В городской администрации обсудили программу по формированию современной среды

21.07.2017 11:36 Просмотров: 526

20 июля в администрации города состоялось общественное обсуждение проекта государственной программы Орловской области «Формирование современной городской среды на территории Орловской области на 2018-2022 годы».

В обсуждении проекта приняли участие жители МКД г. Орла, представители управляющих организаций, территориальных органов самоуправления.

Также приняли участие: Роман Игнатушин - заместитель главы городской администрации, Михаил Вдовин - первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов, Сергей Латынин - представитель департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, Ирина Сафонова – сопредседатель регионального штаба «Народный фронт «За Россию».

Обсуждение открыл Роман Игнатушин. Он напомнил, что при поддержке партии «Единая Россия» в Орле впервые реализуется программа «Формирование современной городской среды на территории г. Орла на 2017 год». В рамках программы будет выполнено благоустройство 77 дворовых территорий общей площадью 101 194 кв.м. Также запланировано благоустройство общественных территорий в областном центре. В этом году работы начнутся на бульваре Победы и парке «Ботаника», также будет подготовлена проектно-сметная документация на благоустройство Детского парка. Общий объем финансирования программы составит 131,7 млн рублей. Из них 115,39 млн рублей планируется направить на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов.

С информацией о механизме формирования и реализации партийного проекта «Городская среда» выступил Михаил Вдовин.

Первый заместитель начальника МКУ «УКХ г. Орла» Сергей Маркин проинформировал собравшихся о ходе реализации программы в этом году. По результатам конкурсных процедур ремонт 77 объектов будут производить компании «АМСтрой», «Нерудстрой», «Автобан 99».

Сергей Маркин также рассказал подробнее о благоустройстве общественных территорий. Бульваром Победы займется подрядчик ООО «Автобан-99». Строители восстановят фонтан, установят 32 комплекта чугунных лавочек и урн. Будет обустроено два пандуса и 12 комплектов тактильной плитки. 60 светильников заменят на чугунные фонари.

В парке «Ботаника» будет восстановлена пешеходная дорожка по центральной аллее на площади 1944 кв.м. Подрядчик установит 16 комплектов чугунных лавочек и урн, 32 торшерных светильника.

Аукционная документация по разработке проектно-сметной документации Детского парка в настоящее время размещена на Интернет-ресурсе. Приём заявок будет осуществляться 28 июля 2017 года.

Заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта Галина Итальянцева предложила обсуждению критерии участия в проекте на следующую пятилетку.

Государственная программа предполагает обязательное софинансирование заинтересованных лиц. На рассмотрение предложена доля софинансирования заинтересованными лицами – 5% при минимальном перечне работ и 10% с дополнительным перечнем работ.

Все объекты включенные в программу, должны быть реализованы с трудовым участием заинтересованных лиц. Это значит, что жители могут выполнять посильную работу, например, уборку мусора, демонтаж легких конструкций (например, деревянных заборчиков). При возможности обеспечивать охрану завезенных на объект стройматериалов.

Работы по всем объектам должны предусматривать формирование доступной среды инвалидов.

Предлагается также распределить процент бюджетного финансирования между дворами и общественными территориями — 50Х50.

Также предлагается определить приоритет в критериях отбора в программу для дворовых территорий:

дома прошедшие капитальный ремонт;

большее количество МКД, объединенных в одну дворовую территорию;

МКД, где принято решение о проведении минимального перечня работ;

более ранняя дата подачи заявки с протоколом общего собрания, оформленным в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С предложениями в проект программы 2018-2022 годов выступили представители ТОСов, домовых комитетов, старшие по домам.

В ходе проведения общественных обсуждений выступающими высказаны предложения по формированию пятилетней программы, а также пожелания о необходимости активного участия областных и городских депутатов в данном проекте.