4. В городе проходят мероприятия по предотвращению пала сухой травы

В городе проходят мероприятия по предотвращению пала сухой травы

04.04.2019 14:53 Просмотров: 456

3 и 4 апреля на территории всех районов Орла сотрудники управления безопасности администрации города провели инструктажи по пожарной безопасности с представителями гаражно-строительных кооперативов (ГСК).

В рамках подписанного администрацией Орла 20 марта плана совместной работы по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций (ЧС) к инструктажу присоединилась Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» (ВОМО «ВСКС»).

На встречах речь шла о предотвращении пала сухой травы и поджога легковоспламеняющегося мусора, а также о надлежащем содержании прилегающих к ГСК территорий.

В результате выездных мероприятий были выявлены кооперативы, в которых складируется бытовой и крупногабаритный мусор. В адрес председателей таких кооперативов были направлены письма. Более 120 собственников гаражей получили инструктаж, а также памятки об опасности пала сухой травы.

4 и 5 апреля разъяснительная работа по инструктажу орловцев будет продолжена с жителями частного сектора Орла, а в конце апреля с представителями садоводческих товариществ.

Такие же беседы проводятся в общеобразовательных учреждениях города, памятки размещаются на информационных стендах в местах массового скопления людей и в салонах общественного транспорта.

Управление безопасности администрации города обращает внимание жителей: сжигание сухой травы допустимо в безветренную погоду, не во время введения особого пожароопасного периода и лишь с соблюдением ряда условий. Так, кострище должно располагаться не ближе 50 м от зданий и построек, в радиусе 25-30 м не должны расти деревья, особенно сухие, при этом место сжигания должно отделяться противопожарной полосой шириной около 1,4 м. У человека при себе должны быть первичные средства пожаротушения.

Уважаемые жители, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период:

1. Не выжигайте траву и стерню на полях.
2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.
5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
6. Не бросайте горящие спички и окурки.
7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.
8. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 01, с мобильного 101 или 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.