4. В городе начали масштабные работы по уборке, не дожидаясь Всероссийского субботника

07.04.2021 14:37 Просмотров: 493

С первыми числами месяца Орёл вступил в активную стадию весеннего преображения. Активно ведётся ремонт дорог и благоустройство дворовых территорий, но на особом контроле — очистка проезжей части, тротуаров, остановочных пунктов и общественных территорий от пескосоляной смеси, уборка мусора.

Ежедневно мэр Орла Юрий Парахин объезжает город, чтобы оценить, как выполняется его поручение — не ждать Всероссийского субботника, а уже сейчас по максимуму наводить порядок. Советский район с задачей почти справился, но проблемные моменты всё-таки остаются.

Так, на содержание сквера им. Н.А. Семашко на ул. Матвеева жители очень часто обращали внимание зимой. Результатом обильного использования пескосоляной смеси стало то, что сегодня плиточные дорожки и даже газон запорошены.

Отдельного внимания заслуживают прилегающие территории. Так, не очищена парковка вокруг сквера им. Н.А. Семашко. Причина тому, как объясняет глава Советского района Артём Левковский, объективная — эта территория никогда не освобождается от машин. Юрий Парахин поручил найти возможность временно запретить парковку, чтобы убрать песок.

Саму ул. Матвеева тоже нужно приводить в порядок. Причём речь не столько про подметание тротуаров, сколько про вывоз оставленных на обочине пакетов с прошлогодними листьями. Их складируют управляющие компании и жители, которые убирают во дворах.

«Субботника ждать не надо. Мобилизуйте все возможные силы на уборку. Давайте обращаться к помощи хозсубъектов, образовательных учреждений. Чистый город нужен уже сегодня», - отметил Юрий Парахин.