4. В генеральной уборке Орла приняли участие 53 тысячи неравнодушных горожан

В генеральной уборке Орла приняли участие 53 тысячи неравнодушных горожан

13.11.2012 11:49 Просмотров: 446

Итоги осеннего экологического месячника подвели сегодня, 13 ноября, участники еженедельного рабочего совещания при главе администрации города Орла Михаиле Берникове.

С отчетом о проделанной работе  выступил заместитель начальника отдела по природопользованию и охране окружающей среды управления городского хозяйства Александр Филатов. Он привел следующие цифры.  В ходе экологического месячника в Орле очищено от мусора более 640 тыс. кв.м улиц и порядка полутора миллионов квадратных метров дворовых территорий, 19 территорий, прилегающих к садоводческим товариществам и 23 территории, прилегающие к гаражным кооперативам, ликвидировано 50 несанкционированных свалок, очищено от мусора 11 га территории городских лесов и лесопарков, снесено 208 аварийных деревьев, высажено 711 деревьев и 1139 кустарников различного вида.

Силами МУП «Ритуально обрядовые услуги» и районных экологических бригад  на 3 гражданских кладбищах выполнена работа по благоустройству и санитарной очистке территории.

Благодаря усилиям неформальных молодежных сообществ была решена санитарно-экологическая проблема состояния водной глади реки Орлик у плотины в районе детского парка. При содействии городского управления по физкультуре, спорту и молодежной политике проведена одна из самых масштабных молодежных экологический акций - 500 учащихся городских вузов и сузов очистили от мусора левый берег реки Оки на протяжении полутора километров, на участке от Центрального рынка до железнодорожного моста в районе парка «Разградский». В результате собрано 600 мешков с мусором. Всего же в ходе месячника от мусора очищено более 7 км берегов и водоохранных зон рек Ока и Орлик. Участниками одной из местных религиозных организации проведена уборка зеленого массива «Прокуровский», являющегося важной рекреационной зоной.

В целом, за счет высокой активности общественных организаций, коллективов предприятий и учреждений областного центра очищены от мусора: урочище «Овсянниковское», Медведевский лес, парк «Ботаника», берега озера «Светлая жизнь» и многие другие места.

В завершение темы обсуждения, Михаил Берников отметил, что столь масштабная работа, которую провели горожане в ходе осеннего экологического месячника, заслуживает уважения и благодарности.  В свою очередь городским службам глава администрации поручил максимально эффективно организовать работу по санитарному содержанию и уборке городской территории.