В Орле стало меньше пожаров

29.12.2015 12:22 Просмотров: 394

Об итогах работы по обеспечению пожарной безопасности на территории областного центра за 2015 год на рабочем совещании в администрации города доложил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Савескул.

В эти дни, - отметил докладчик, - на особом контроле, конечно же, пожаробезопасное состояние помещений, где проводятся массовые праздничные мероприятия. Все они уже прошли проверку межведомственной комиссии, в составе которой были, в том числе, сотрудники МЧС. В частности, проверялось состояние электропроводки, готовность оборудования для тушения пожаров, исправность сигнализации и систем оповещения, наличие запасных выходов для возможной эвакуации людей, свободный проезд для специализированной техники и многое другое. Нарушений требований пожарной безопасности выявлено не было.

Если говорить в целом об итогах работы за год, - проинформировал Сергей Савескул, - в Орле прошли два месячника пожарной безопасности. В наиболее пожароопасные периоды, летом и осенью, был выполнен весь комплекс мероприятий по предупреждению пожаров в лесопарковых зонах. В течение всего года велась активная работа по информированию жителей о правилах пожарной безопасности и необходимости их соблюдения. В частности, в 2015 году было обследовано 2019 квартир, в которых проживают более шести тысяч человек, в том числе – 348 семей социального риска, стоящих на учете в органах опеки и попечительства. Кроме того, сотрудники УМВД по городу Орлу провели 612 профилактических бесед с гражданами ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками. Среди населения было распространено более 2000 профилактических памяток.

Такая масштабная совместная работа, - считает начальник отдела ГО и ЧС, - дает свои результаты. Так, в этом году число пожаров в Орле существенно снизилось - в Орле произошло 188 пожаров, что на 18% меньше, чем в прошлом году. В них погибли восемь человек (в 2014 году — девять), пострадали — 12 (за аналогичный период прошлого года — 11). Примечательно, что примерно половина пожаров в Орле (97 или 51,6%) носит криминальный характер — это умышленные поджоги. Среди них особое место занимает поджог мусорных контейнеров — в этом году таких случаев было 16. 48 возгораний (или 25,5%) произошли по причине короткого замыкания электропроводки. Причиной 23-х пожаров (13,9%) стало неосторожное обращение с огнем.

В настоящее время разрабатывается план мероприятий администрации по соблюдению противопожарного режима в городе Орле на 2016 год с учетом анализа причин пожаров в 2015г.