4. В этом году в Орле отремонтировано 106 дворов и проездов к ним

В этом году в Орле отремонтировано 106 дворов и проездов к ним

11.11.2014 13:07 Просмотров: 370

Об итогах ремонта дворовых территорий на еженедельном совещании главы администрации города Михаила Берникова отчитался начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла» (УКХ) Владимир Достовалов.

В этом году в программу ремонта дворовых территорий и проездов к ним вошли 86 объектов. Как пояснил Владимир Геннадьевич, в ходе процедуры торгов образовалась экономия в 16,5 млн рублей. Это позволило дополнительно включить в программу и отремонтировать 20 дворов.

Общий объем средств, затраченных на реализацию программы в этом году, составил 106,6 млн рублей: 5,3 млн - из городской казны, 101,3 млн - из бюджета Дорожного фонда Орловской области.

По результатам заключенных муниципальных контрактов, работы осуществляли следующие подрядчики: в Советском и Северном районах - ООО «Стройтехносервис», в Заводском - ООО «Практика» и ГУП ОО «Дорожная служба››, в Железнодорожном - ООО «Центр Строй» и ООО «Стройтрансхолдинг».

Специалисты управления коммунальным хозяйством ежедневно контролировали качество выполняемых работ на объектах. И при обнаружении недочетов останавливали работы до их полного устранения.

Владимир Достовалов рассказал, что при выполнении программы возникали определенные трудности. В частности, жители многоквартирного дома № 240 по ул. Комсомольской не смогли определиться, что им нужнее во дворе: расширение проезжей части и восстановление парковочных карманов или обустройство тротуара. Никакие предложения по выходу из создавшейся ситуации от УКХ и подрядной организации, не принимались. В итоге, специалисты УКХ были вынуждены исключить эту дворовую территорию из программы ремонта, расторгнув муниципальный контракт.

Сегодня работы завершены на всех 106 дворовых территориях.

Комиссия по приемке объектов в связи с большим объемом работы успела принять лишь половину из них. До конца этой недели, как заверил Владимир Достовалов, в эксплуатацию будут сданы 70-80 процентов отремонтированных дворов.

Сейчас идет подготовка программы ремонта на следующий год. По предварительным прогнозам, в 2015 году будут отремонтированы более 200 объектов.