4. В этом году в Орле не зарегистрировано ни одного очага аварийности

В этом году в Орле не зарегистрировано ни одного очага аварийности

17.06.2020 12:34 Просмотров: 606

Об этом вчера, 16 июня, на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения (БДД) доложил Юрий Капустин, начальник отдела ГИБДД по городу Орлу.

По его информации, с января по май 2020 года количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в областном центре уменьшилось на 20%: 95 инцидентов по сравнению со 119 за аналогичный период прошлого года.

Отдельное внимание Юрий Капустин обратил на значительный рост ДТП, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, который составил 65%. Некоторые водители  всё равно садятся за руль в нетрезвом виде, подвергая риску жизнь как свою, так и других людей. На сегодняшний день штраф за вождение в нетрезвом виде составляет 30 тыс. рублей, также водителя лишают прав на срок от полутора до двух лет.

Между тем, за вышеуказанный период в областном центре не сформировалось ни одного места постоянного возникновения  ДТП. Но, как отметил Юрий Капустин, есть потенциально опасные участки, которым уже сейчас необходимо уделить особое внимание, чтобы к концу года там не образовались очаги аварийности.

Он указал, что, в частности, в Заводском районе такой адрес — Кромское шоссе, 4. Весной на этом участке ввели ограничение скорости до 50 км/ч, установили приборы фото- и видеофиксации. В следующем месяце планируется заменить существующие светофоры на новые. Как сообщил Юрий Капустин, меры принесли свой результат — пока ни одного ДТП не зарегистрировано.

В перспективе начальник отдела ГИБДД по городу Орлу предложил выделить полосу для движения общественного транспорта в рамках существующей проезжей части. Члены комиссии по БДД единогласно поддержали предложение.

В Советском районе потенциально опасным участком стала ул. Генерала Родина в районе дома №75. Как отметил Юрий Капустин, планом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) на 2021 год предусмотрена установка светофора на пересечении с ул. Полесской. Сейчас там нерегулируемый пешеходный переход. Пока же предлагается установить на  улице искусственные неровности.

В Железнодорожном районе опасения вызывает перекрёсток улиц Московской и Орджоникидзе. В течение этого года там произошло два наезда на пешеходов. Начальник отдела ГИБДД по городу Орлу отметил, что перекрёсток хорошо оборудован, но нужно установить дополнительные дорожные знаки над проезжей частью.

В Северном районе без должного внимания очагом аварийности может стать ул. Металлургов в районе Детской музыкальной школы №3 им. С.С. Прокофьева. Здесь зарегистрировано два наезда на пешеходов. Как сообщил Юрий Капустин, они носят случайный, а не системный характер. С точки зрения ПДД, дорога безопасна — установлен новый светофор и искусственные неровности. Чтобы исключить ДТП, на месте часто дежурят сотрудники ГИБДД.