4. В Детском парке радость забила ключом

В Детском парке радость забила ключом

19.09.2013 07:06 Просмотров: 491

18 сентября началась вторая жизнь фонтана «Кони» в детском парке. Построенный более 30 лет назад ансамбль уже много лет не работал. Но силами городской администрации, подрядных организаций и коммунальных служб города фонтан был восстановлен.

- Мы узнали, что в Орле очень много фонтанов, которые не функционируют десятилетиями, - рассказала коммерческий директор ставропольского ООО «Фонтан Строй» Анна Холодаева. – Связавшись с руководством города, поняли, что администрация заинтересована в их реконструкции. Обследовав фонтаны, мы подготовили 10 проектов, которые были одобрены.

И вот первый фонтан открыт. Чтобы не допустить актов вандализма, в ближайшее время будет установлена система видеонаблюдения. А на следующий год планируется установить музыкальную систему. Возле фонтана будет благоустроена территория: разбит цветник, уложена тротуарная плитка и установлены новые светильники.

В этом году проведён лишь косметический ремонт коней, капитальный намечен на следующий год. Кони внутри полые, с металлическими каркасами. Их придётся разобрать, чтобы проверить начинку, и собрать вновь. После чего будет восстановлена мозаика из смальты. Работы будет проводить тот же человек, что и строил эти скульптуры более 30 лет назад - преподаватель орловского художественного училища Глеб Козлов.

Пусть фонтан не мощный, немного воды в бассейне, но самое главное - сохранены чаша и скульптуры, - считает директор МБОУ «Детский Парк» Заслуженный работник культуры и искусств Галина Афоничкина. – Мы провели опросы, по которым поняли, что горожане хотят оставить первозданный облик ансамбля. Этот фонтан – символ любви для нескольких поколений орловцев.

Холодное время года «Кони» перенесут прекрасно. На всё оборудование пятилетняя гарантия. Самое главное – это правильная консервация на зиму и верно проведённая разконсервация весной. Поэтому отдыхать фонтан будет уже с октября, а откроется в мае.

- Проблема с фонтанами в городе стоит очень остро, - отмечает советник главы администрации г. Орла по вопросам перспективного развития города и землепользования Ирина Кузьма. – Возьмём фонтан за стелой «Орел – город воинской славы». Его надо было восстановить к 70-летию освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, ведь он является единой композицией с монументом. Но выяснилось, что фонтан является бесхозным, поэтому выделять городские деньги на его реконструкцию нельзя. Мы обратились к общественникам, чтобы собрать деньги на ремонт. Многие жители города понимают необходимость реконструкции фонтанов, некоторые предприниматели даже самостоятельно выходят с такой инициативой. Ведутся переговоры, но о конкретных сроках пока говорить рано.

- Когда приходишь в городской парк и там не работающий фонтан – это крайне печально, - продолжает Ирина Евгеньевна. - Вспомните себя, как вы в детстве резвились возле пенных струй. Мы не имеем право лишать детей такого удовольствия. Фонтан «Кони» хотели сдать к 5 августа. Но из-за того, что долго не принимались поправки в бюджет, мы не могли объявить торги. К большому сожалению, сроки затянулись, и в итоге фонтанная группа была смонтированная лишь к 1 августа. Но надо было ещё полностью восстановить бордюр, залить дно чаши.

– Да, программа восстановления фонтанов утверждена, - поясняет Ирина Евгеньевна. – Но проблема с деньгами будет тормозить все наши начинания. Каждый житель города должен сказать депутату от его округа, что все мы хотим жить в городе с фонтанами. Внесите фонтаны в депутатские наказы, тогда нашу инициативу поддержат.

Администрация города планирует до 2016 года открыть в Орле еще три неоновых водных объекта - «Часы» (так называемый «Пешеходный фонтан) в Детском парке, один – в Городском парке культуры и отдыха и еще один – на Бульваре Победы.

Александр ДАВЫДОВ