4. В День семьи, любви и верности орловцев ждёт множество развлекательных площадок

В День семьи, любви и верности орловцев ждёт множество развлекательных площадок

05.07.2022 11:52 Просмотров: 955

В эту пятницу Россия отметит один из самых старинных и важных праздников — День семьи, любви и верности. Приурочено к нему с 11:00 до 16:00 в сквере Семьи развернётся работа тематических площадок.

Так, на «Хлебосольной» площадке жителей и гостей Орла будут встречать русская печь и хозяюшка с пирогами, а рядом расположится большой общий стол с самоварами, медом и вареньем. «Орловский хлебокомбинат», «Орловский квас» и «Медовая лавка» представят свою продукцию.

На площадке «Ярмарка мастеров» свои изделия представят местные ремесленники:

• «Орловская гильдия мастеров»: кружевоплетение, ткачество, лозоплетение, изготовление тряпичной куклы, глиняные изделия, бижутерия, вязание;

• выставка работ Студии художественной вышивки Людмилы Жучковой. Здесь же пройдут мастер-классы по плетению венков;

• площадка кузнечного промысла «Молодецкое подворье»;

• площадка «Сельский туризм» с выставкой быта деревенской жизни, одежды, кулинарии (соленья, сушеные грибы и ягоды, мёд, напитки). Знакомство с исконно русскими играми и забавами.

На площадке «Играй, гармонь, звени, частушка!» можно насладиться выступлением орловских гармонистов и частушечников — артистов Орловского городского центра культуры (ОГЦК).

На площадке «Уважение, понимание, долг…» горожан ждут:

• выставка-викторина «День семьи, любви и верности», где будут представлены материалы, рассказывающие об истоках праздника, о русских свадебных традициях и обрядах, книги о роли семьи, о воспитании детей;

• литературная викторина «Семейные загадки на книжных страницах»;

• конкурс пословиц о семье «Народная мудрость гласит»; игра «Знаток традиций»; семейный кроссворд «Где любовь, да совет, там и горя нет»; интерактивная сказка-игра «Репка»;

• творческая мастерская «Ромашкин день»: мастер-класс «Ромашки нежный лепесток».

Площадка «Церковная лавка» предложит приобрести церковную атрибутику: книги, иконы Петра и Февронии и т.д.

Площадка «Территория творчества» готовит для орловцев:

• мастер-класс по рисованию;

• площадку «Городские этюды», где орловские художники в реальном времени будут рисовать этюды города, лица людей, моментальные зарисовки, шаржи. Вы можете стать свидетелем творения шедевров!

Площадка «Наше счастливое детство» создана специально для детей. Малышей здесь ждут:

• спортивно – игровая программа «Мама, папа, я – дружная семья»;

• танцевальная программа «Моя семья – мое богатство»;

• шоу мыльных пузырей;

• мастер – классы по росписи гипсовых фигурок, моделированию воздушных шариков, плетению венков из цветов.

Площадка «Носики-курносики» будет полезна для молодых родителй. Их ждут:

• мастер-классы от сотрудников перинатального центра по уходу за новорожденным ребенком — по пеленанию, кормлению бутылочкой, смене подгузника, одеванию шапочки, комбинезона;

• мастер-класс по исполнению колыбельной песни.

Площадка «Совет, да любовь!» от Центра молодёжи «Полёт» приготовила интерактивный психологический тренинг, посвященный семейным ценностям.

Фотозона «В добрый путь семья!». Здесь разместятся неповторимые локации для снимков:

• «Муж и жена – одна сатана». Юмористические тантамарески на тему семьи;

• «Тили-тесто – жених и невеста». Топиарные каркасные фигуры жениха и невесты, оформленные цветами;

• «Свадебный фаэтон». Площадка, на которой стационарно установлен празднично оформленный фаэтон;

• «Петр и Феврония». На территории будут работать персонажи в костюмах князя Петра и его жены Февронии.

На площадке «Богатырская застава» можно увидеть показательные выступления русских богатырей с мечами и копьями. А украшением зоны станет старинная лодка-ладья в древнерусском стиле, расположенная на реке Орлик.

Ну и Спортивная площадка ждёт самых активных и задорных на конкурсно-игровую программу!

А в 12:40 начнётся официальная праздничная программа. Подробнее о ней — в наших следующих новостях.