4. В честь ветерана Великой Отечественной войны провели парад Победы

В честь ветерана Великой Отечественной войны провели парад Победы

06.05.2021 17:37 Просмотров: 543

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской Акции «Поём двором».

Сегодня небольшой двор дома №85 по ул. Комсомольской не просто пел – он стал площадкой настоящего военного парада, командовал которым главный виновник торжества – участник Великой Отечественной войны Александр Максимович Ширшов.

Война застигла Александра Ширшова, когда тот окончил 9-й класс. Временно его отправили в глубокий тыл в Саратовскую область. Там он учился рыть окопы, выставлять заграждения. Но ждать призыва в Красную армию Александр Максимович не хотел, поэтому поступил в Могилевское пехотное училище. Оттуда уже в звании старшего сержанта в составе 212-й стрелковой дивизии он отправился под Сталинград.

Свое первое ранение (всего за время войны их было 4) Александр Ширшов получил от осколка мины, который так и не извлекли. Через пару месяцев рана затянулась, и бойца вернули на фронт.

В июне 1945 года Александр Максимович стал участником первого Парада Победы. Солдат для участия в таком знаковом событии отбирали строго: им нужно было пройти две комиссии и иметь подходящий рост. Форму приводили в идеальное состояние, учились строевому шагу: носок надо было тянуть так, чтобы он был на расстоянии 40 см от земли.

«Перед парадом нам выдали белые перчатки и предупредили, чтобы все движения были как по линеечке. А в одной «коробке» шагали ни много ни мало 400 человек. Когда мы подошли к Красной площади, нас встречали гражданские, корреспонденты снимали на камеры. Все были с цветами, кто-то плакал, кто-то радовался. Некоторые подбегали к солдатам, старались дотронуться, но выправка у всех марширующих была идеальная, реагировать было нельзя. Ровно в 10.00 на белом коне на Красную площадь выехал маршал Жуков. Он приветствовал войска, поздравлял с Победой», – вспоминает Александр Максимович.

В честь события все участники Парада Победы получили трёхдневное увольнение. Но для Александра Ширшова война не окончилась: путь лежал в Японию. Демобилизовался он лишь в 1957 году. А после вернулся в Орел, где работал в областном ремонтно-строительном тресте.

Сегодня чествовали героя юнармейцы городских школ, коллектив Орловского областного центра народного творчества, общественная организация «Волонтеры Победы».

Любимые песни военных лет, строевой шаг ребят в форме будто вернули ветерана в тот самый май 1945 года… Величественно сверкающие на груди Александра Ширшова ордена контрастировали с хмурым небом, и весь двор, казалось, озарялся этим победным светом.