4. В «Бунинке» наградили художников выставки-конкурса «Особый взгляд»

В «Бунинке» наградили художников выставки-конкурса «Особый взгляд»

01.06.2022 15:18 Просмотров: 506

Сегодня в Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина открылась II Выставка художественного творчества детей с особыми образовательными потребностями «Особый взгляд».

Главный организатор мероприятия — Городской образовательный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

«Очень приятно находиться здесь в домашней и тёплой обстановке . Сегодня уникальный день. Во-первых, начало больших каникул. Поэтому всем ребятам я желаю хорошенько провести лето.

Во-вторых, 1 июня уже полвека отмечается День защиты детей. Но это больше праздник для родителей. Ведь именно от нас, от взрослых, зависит, насколько будут счастливы наши дети.

И, в-третьих, сегодня мы подводим итоги конкурса «Особый взгляд». Выставка просто удивительная. Те работы, которые здесь представлены, пробирают до мурашек. Насколько они кропотливо и чётко выполнены! Как они передают эмоции! Это дорогого стоит! Ребята, развивайте свои таланты!» - открыл мероприятие Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский.

Конкурс «Особый взгляд» проводится Центром во второй раз. Он стартовал в середине апреля и собрал 89 участников из 13 учреждений Орла и региона.

Меленьким мастерам предлагалось продемонстрировать свои способности в трёх номинациях.

Так, раздел «Фотоискусство» собрал работы в жанрах «Портрет», «Пейзаж», «Репортаж (жанровая фотография)», «Мир животных», «Макромир (невидимая красота и сложная организация микромира, как неодушевленного, так и живого)».

В номинации «Изобразительное искусство» представлены иллюстрации, плакаты, рисунки, открытки, нарисованные карандашами, фломастерами, пастелью, углём, сангиной, тушью, акварелью, акрилом, гуашью, темперой, маслом и т.д.

А номинация «Декоративно-прикладное творчество» обеспечил художникам полный полёт фантазии! Вышивка, валяние, макраме, бумагопластика, тестопластика, флористика, роспись по стеклу, квилинг... — неограниченное количество работ в разножанровых техниках сегодня украшает «Бунинку».

Работы, действительно, поражают. Но ещё более поражает процесс их создания. Например, Сергей Ярославцев — воспитанник Болховского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками — вместе с педагогом привёз два пейзажа, составленных из бисера. Профессиональный эскиз, куда позже и лёг бисер, парень тоже рисовал сам, держа кисточку в зубах.

«Я долго думала, как сделать так, чтобы наши необычайно талантливые, одарённые особенные детки смогли показать своё творчество? Как вывести его на более высокий уровень? В этом и помог «Особый взгляд». Я так рада, что к нам прильнули новые Дома творчества, школы, интернаты. Я думаю, конкурс юудет расширяться и одной площадки уже станет мало и нужно будет проводить его в несколько туров. Я всем вам очень благодарна за участие во всех наших начинаниях!» - поблагодарила собравшихся творцов директор Центра Зоя Овчинникова.

Теперь эти художники признанные. Ребята-ремесленники и их наставники получили Благодарности, грамоты и сладкие призы.

Кстати, выставка будет работать на базе Областной библиотеки им. И.А. Бунина до 1 июля. Поэтому у всех горожан есть возможность лично познакомиться с особенным детским талантом.

Спонсоры мероприятия — Некоммерческая организация благотворительный фонд «Преодоление» и «Единая Россия».