В апреле подросли пенсии

04.04.2013 07:04 Просмотров: 615

По информации управления Пенсионного фонда РФ в городе Орле и Орловском районе, с первого апреля увеличились социальные и трудовые пенсии, а также ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), установленные отдельным категориям граждан.

Трудовые пенсии, которые получают 97 тыс. 500 пенсионеров города Орла выросли на 3,3 процента.

Социальные пенсии, которые в городе Орле получают 6 тыс. граждан увеличились на 1,81 процентов.

При индексации размера социальных пенсий повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются от размера социальной пенсии.

Кроме того, с 1 апреля на 5,5 процентов проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, установленные отдельным категориям граждан в Российской Федерации, и сумма, направляемая на оплату набора социальных услуг (социальной услуги). В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009г. № 213-ФЗ размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год. Это увеличение коснулось 47 тыс. горожан, в основном, федеральных льготников.

В расчете на одного льготника сумма, направляемая на оплату набора социальных услуг, составит 839 руб. 65 коп. в месяц, в том числе:

- 646 руб. 71 коп. – на оплату в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- 100 руб. 05 коп. – на оплату путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

- 92 руб. 89 коп. – на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

В апреле граждане получат пенсии и ЕДВ уже в новых увеличенных размерах.

Напомним, с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии российских пенсионеров были проиндексированы на 6,6 процента.

В августе 2013 года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.