4. В администрации Орла состоялось заседание общественного Совета по делам инвалидов

27.03.2017 07:36 Просмотров: 568

Оно прошло 24 марта. Заседание началось с отчета о тех поручениях, которые были даны главой администрации города Орла Андреем Усиковым по итогам встречи с представителями маломобильных групп граждан.

По информации начальника МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Дмитрия Зуева, до 10 апреля будет сформирована программа по обеспечению безбарьерной среды, первоочередной задачей которой должно стать обустройство пандусов на существующих тротуарах и подъездов к социально значимым объектам.

Эта работа ведется в тесном взаимодействии с инвалидами. Так заместитель председателя общественного Совета Александр Востриков уже представил свои предложения. По мнению Александра, в перечень этих объектов в первую очередь необходимо включить спуски с мостов, культурные места (парки и скверы) и социальные объекты, такие как поликлиники и больницы. Александр предлагает несколько вариантов. Один из них — адаптировать маршруты города для инвалидов так, чтобы они без посторонней помощи могли передвигаться по ним. Александр предлагает закольцевать маршрут по центральным улицам протяженностью около трех километров. Еще одно предложение — адаптировать для инвалидов целые микрорайоны, такие как Зареченский, Новая Ботаника и др.

Дмитрий Зуев отметил, что по поручению главы администрации поступившие пожелания также будут учитываться при разработке проектно-сметной документации на те дорожные объекты, которые планируется отремонтировать в этом году.

На заседании Совета также прозвучал ряд предложений. Член Северной районной организации ООО «Всероссийское общество инвалидов» Нина Хорошилова обратила внимание на те проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются слабовидящие люди. Большой проблемой для них является отсутствие тактильной плитки в местах расположения пешеходных переходов возле социальных объектов. Например, возле больницы им. С.П.Боткина. В этом месте предложено установить знак, предупреждающий водителей о том, что там передвигаются слепые. Нина Хорошилова посетовала и на то, что из-за жалоб жителей на громкий сигнал был отключен звуковой светофор возле КДЦ «Металлург». МКУ «УКХ г. Орла» поручено отрегулировать его работу.

Член общественного Совета по делам инвалидов Екатерина Ларина вновь вернулась к работе низкопольного транспорта. Она предложила определить единый телефон, по которому можно было бы уточнить информацию о его работе. Также участники заседания пожаловались на то, что автобусы подъезжают к остановкам так, что инвалидам трудно с них сойти. Управление городского хозяйства и транспорта проведет с перевозчиками разъяснительную работу.

Еще одна проблемы — это места на парковках для инвалидов. Александр Ревков отметил, что часто они заняты здоровыми людьми.  Он попросил организовать контроль за соблюдением правил дорожного движения, касающихся таких парковок, вместе с УГИБДД.

— Никто, кроме людей с ограниченными возможностями, не знает лучше тех проблем, которые нам предстоит решить. Поэтому все те предложения, которые были озвучены, будут внесены в программу для дальнейшей реализации, подчеркнул Александр Муромский, первый заместитель главы администрации города Орла.