4. В администрации Орла обсудили вопрос занятости детей во время летних каникул

В администрации Орла обсудили вопрос занятости детей во время летних каникул

22.05.2023 16:26 Просмотров: 385

Главным докладчиком на заседании комиссии по профилактике правонарушений выступил начальник управления образования, спорта и физкультуры администрации Орла Сергей Шаров. Он отметил, что работа ведётся по трём направлениям — отдых в загородных лагерях, отдых в пришкольных лагерях и отдых детей с использованием малозатратных форм досуга.

Итак, в 2023 году на оздоровительную кампанию запланировано в два раза больше денежных средств, чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ) — 70,4 млн рублей против 32,4 млн рублей. Львиная доля приходится на оказание мер соцподдержки в виде компенсации стоимости путёвок в загородные лагеря.

Исходя из объёмов финансирования, в загородных лагерях отдохнут 1 850 детей, в том числе 52 ребёнка из семей участников СВО и шесть детей из семей, вынужденно покинувших зону проведения СВО. Для сравнения — в АППГ отдохнули 1 287 детей, привёл статистику Сергей Шаров.

«Кроме этого с первым летним днём в 39 школах и четырёх учреждениях допобразования откроются 18-дневные лагерные смены с дневным пребыванием. В четырёх школах, которые являются пунктами проведения ЕГЭ, и в девяти учреждениях допобразования позже пройдут профильные смены. Пока пожелание отдохнуть в пришкольных лагерях высказали 6 426 ребят — это на 484 человека больше, чем в прошлом году», - рассказал начальник управления образования, спорта и физкультуры администрации Орла.

К малозатратным формам отдыха относится волонтёрство. По согласованию с родителями будут созданы трудовые объединения школьников. Дети будут помогать в уборке при ремонте школьных помещений, восстановлении школьной мебели, благоустройстве и озеленении пришкольных участков, работать в библиотеках. Из старшеклассников создаются педотряды для работы пришкольных лагерях. Всего к этим формам собственности привлечено 7 853 человека, создано 400 отрядов.

Ещё одной формой занятости являются молодёжные экоотряды. Они привлекают ребят в возрасте от 14 до 18 лет с 2009 года. Как сообщил начальник МКУ «Объединенный муниципальный заказчик» Максим Лобов, в этом году на зарплату молодым людям выделено 2,6 млн рублей. Это позволит оплатить труд 440 человек.

«Экоотряды работают по 2,5 часа в день. Они убирают мусор с зеленых зон, в скверах и парках, вдоль улиц. Зарплата установлена исходя из Трудового кодекса РФ в размере 5 тыс. рублей. Работа в экоотрядах засчитывается в трудовой стаж, оформляются электронные трудовые книжки и производятся отчисления в пенсионный фонд», - подчеркнул он.

Для сведения Максим Лобов напомнил, что прошлым летом в экоотрядах работали 394 человека, самые многочисленные — Северный и Советские районы: по 128 и 122 работника соответственно.