4. В администрации Орла обсудили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

24.05.2017 14:55 Просмотров: 498

Сегодня, 24 мая, членам комиссии, в состав которой вошли специалисты администрации города, представители депутатского корпуса и общественных организаций, представили дизайн-проекты благоустройства общественных территорий. Работы проводятся в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории города Орла в 2017 году». Напомним, в этом году планируется приступить к благоустройству парка «Ботаника» и бульвара Победы, а также разработать проектно-сметную документацию по благоустройству Детского парка.

Всего на эти цели будет направлено около 15 млн рублей. Работы будут вестись поэтапно.

В этом году приступят к благоустройству бульвара Победы на участке от улицы Салтыкова-Щедрина до улицы Октябрьская. Существующий фонтан будет реконструирован. Обновленный фонтан станет более красивым и современным — он будет оформлен гранитной плиткой, высота трех центральных струй воды составит порядка трех метров, а с двух сторон фонтана будут выпускаться еще по 20 струй воды. В вечернее время он будет подсвечиваться. Также на бульваре установят 32 комплекта скамеек и урн.

Следующим этапом станет реконструкция участка от улицы Октябрьская до улицы Лескова. Здесь асфальт заменят плиткой и обустроят новые пешеходные дорожки, установят новые скамьи и урны — 50 комплектов, заменят 44 опоры освещения и произведут реконструкцию электрических сетей, реконструируют существующие цветники и обустроят новые. Также будут определены места для парковок. Проектом предусмотрены места для установки памятников и памятных знаков.

В парке «Ботаника» отремонтируют и восстановят пешеходные дорожки площадью 2 тыс. кв. м. и установят 16 комплектов скамеек и урн, а также 28 опор освещения.

О том, каким должен быть Детский парк, рассказала руководитель инициативной группы молодых мам Анна Миняйчева. Предварительно проектное решение, представленное Анной, обсуждалось совместно с представителями Общероссийского народного фронта, общественными организациями и жителями областного

центра. В его основу вошла концепция развития городского и детского парков, разработанная ведущим орловским архитектором Б. Е. Ермоловым и прошедшая общественное обсуждение. Согласно ему, кардинальных изменений в парке не будет, а должна быть скорректирована имеющаяся территория с учетом функциональных зон — игровой, спортивной, культурно-просветительской, торговой, зоны отдыха и др.

По мнению общественников, здесь должны появиться смотровые площадки и новые современные игровые площадки, в том числе для детей с ограниченными возможностями, а со стороны лодочной станции необходимо оборудовать спортивную площадку. Также в планах провести обследование инженерных коммуникаций парка, реконструировать лестницы, расположенные на склонах и установить новые с поручнями, скорректировать площадки для организации точек питания, увеличить ширину пешеходных дорожек и оборудовать пандусы, произвести проектирование общественного туалета, заменить освещение. Большое внимание в предложенном решении уделено обустройству доступной среды.

По каждому дизайн-проекту были высказаны замечания и предложения.

— Все они будут учтены, и уже на следующем заседании членам комиссии представят доработанные дизайн-проекты, — подчеркнул заместитель главы администрации города Орла — начальник управления городского хозяйства и транспорта Роман Игнатушин.