4. В администрации города прошел Координационный совет строителей Орловской области

06.02.2019 09:24 Просмотров: 433

В заседании, которое состоялось 5 февраля, приняли участие члены Российского Союза строителей (РСС) — организации, которая объединяет свыше 41 тысячи строительных фирм из 80 субъектов Российской Федерации, а также глава администрации Орла Александр Муромский.

Среди вопросов, предлагаемых к обсуждению, — развитие малоэтажного строительства, внедрение энергоэффективных технологий в капитальное строительство, дополнительные способы финансирования строительства многоквартирных домов (МКД) с учетом изменений в №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Виолетта Басина, председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья, представила участникам заседания альтернативный способ финансирования строительства МКД — жилищно-накопительный кооператив. Он предполагает привлечение денежных средств жителей. В качестве платы за будущее жилье принимаются все виды государственных субсидий и субвенций, направленных на улучщение жилищных условий: материнский капитал, военная ипотека и т. д.

Пайщики жилищно-накопительного кооператива имеют ряд преимуществ, пояснила Виолетта Басина. Во-первых, денежные взносы меньше, чем в общей стоимости ипотечного кредита; во-вторых, кооператив заботится о финансовом благосостоянии человека. В случае, если пайщик ввиду тяжелой ситуации не может вносить средства в полном объеме, кооператив предлагает ему иную недвижимость, меньшую по стоимости.

Рассматривался на заседании и вопрос малоэтажного строительства. Участникам рассказали о возможности строительства с помощью домокомплектов — полного пакета комплектующих, из которых без приобретения дополнительных материал можно возвести полноценное здание под чистовую отделку: дом, детский сад, школу и т. д.

Члены РСС также поделились друг с другом опытом, презентовали инновационные технологии в сфере отделки фасадов, энергосбережения.

Конструктивное общение продолжится сегодня на расширенном заседании Координационного совета строителей Орловской области при участии Владимира Яковлена, президента РСС.

Ирина Башкатова