4. В администрации города обсудили организацию школьного питания

В администрации города обсудили организацию школьного питания

13.09.2018 09:18 Просмотров: 536

В малом зале администрации Орла вчера, 12 сентября, состоялся круглый стол по вопросам организации школьного питания. В заседании участвовали представители родительских комитетов, депутаты, руководители муниципальных учреждений образования, работники сферы общественного питания. Встречу провела заместитель главы администрации города Екатерина Данилевская.

Статистика

Прежде, чем перейти к обсуждениям, Наталья Георгинова, начальник отдела экономики, финансового контроля и бухгалтерского учета управления образования, проинформировала участников круглого стола о ситуации, сложившейся в школьном питании.

Решением Орловского горсовета была установлена мера социальной поддержки учащимся муниципальных общеобразовательных учреждений за счет средств городского бюджета из расчета 40 рублей (завтрак) в день на одного учащегося, посещающего школу, и 12 рублей (обед) для детей, посещающих группы продленного дня.

Школьникам, которые по состоянию здоровья обучаются на дому, выплачивается компенсация в размере 12 рублей в день.

Региональный бюджет предоставляет субсидию на школьные завтраки в размере 50%, то есть 20 рублей на одного учащегося в день.

В 2017 году на питание школьников было заложено 219,1 млн рублей: 120,8 млн из бюджета города, 98,3 млн — поддержка области.

В 2018 году на питание выделили 189,9 млн рублей: 128,3 млн из городской казны, 61,5 млн — из региональной.

На сегодняшний день имеется задолженность перед поставщиками за оказанные услуги по питанию школьников в размере 59,2 млн рублей.

Обсуждения

Вопрос изменения системы питания школьников обсуждается не впервые. В прошлом году участники подобного круглого стола высказались за сохранение бесплатного горячего питания. На вчерашней встрече после обмена мнениями, с учетом озвученной по теме статистики, стороны посчитали, что целесообразнее обеспечить школьникам адресное питание.

В частности, директор лицея №1 Наталья Панюшкина, которая возглавляет Совет образовательных учреждений, высказала следующее: «В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ», мы обязаны организовать питание детей в образовательных учреждениях. Мы давно уже видим, что пора переходить к адресному питанию, поскольку далеко не все дети едят то, что им предлагают в школе. Бесплатным оно, безусловно, должно оставаться для детей из многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Что касается процесса организации питания для остальных детей, к примеру, директор одной из крупнейших школ города, лицея №40, Евгений Шатохин предложил по согласованию с Роспотребнадзором разработать меню, которое бы пришлось по вкусу и детям, и их родителям. Тщательной проработки требует вопрос цены таких обедов, поскольку это затрагивает семью каждого школьника, а возможности у семей разные. Он предложил рассмотреть меню, по которому стоимость обеда уместится в шкалу от 35 до 53 рублей.

Говоря о группах продленного дня, директор школы №6 Светлана Краснова отметила, что обеды в них стоит сделать платными, за счет родителей: «Родители сами выказывают заинтересованность в этом, поскольку хотят быть уверенными в том, что их дети вкусно и сыто накормлены». Она уточнила, что сегодня на один обед в группе продленного дня из городского бюджета выделяется 12 рублей, понятно, что на эту сумму качественно накормить детей невозможно.

Председатель Орловской городской организации «Профсоюз работников народного образования и науки» Людмила Сальникова отметила, что до принятия какого-либо решения необходимо провести мониторинг финансового состояния семей, не основываться на цифрах прошлых лет.

Присутствующие на встрече родители высказались за введение адресного питания.

«Я согласна платить, лишь бы ребенок был сыт и получал качественный обед», - отметила представитель родительского комитета школы №6.

В завершение заседания круглого стола Екатерина Данилевская поручила управлению образования обобщить высказанные участниками предложения и подготовить проект организации школьного питания. После этого участников круглого стола пригласят повторно, чтобы внести возможные коррективы. На подготовку проекта дали 7 дней.

Ирина Башкатова