4. В администрации города идет работа над предложениями перевозчиков

В администрации города идет работа над предложениями перевозчиков

05.04.2012 08:06 Просмотров: 390

Вчера, 4 апреля, в администрации города Орла состоялось расширенное совещание с автоперевозчиками областного центра, представляющими организации всех форм собственности. Мероприятие вызвало интерес большой аудитории – малый зал мэрии был заполнен до отказа, а само совещание, начавшееся в 17.00, затянулось на несколько часов.

Предметом обсуждения была подготовка к проведению конкурса среди перевозчиков на право осуществления транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок муниципальной маршрутной сети города Орла.

В совещании приняли участие наряду с представителями администрации города Орла -организатора конкурса перевозчиков, Валерием Шевляковым, заместителем главы администрации города Орла, и Виталием Гришаковым, заместителем начальника управления городского хозяйства, который курирует вопросы транспорта, Андрей Фарафонов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения  ГИБДД УМВД России по городу Орлу,  и Александр Леонов, заместитель руководителя Управления государственного автодорожного надзора по Орловской области.

Андрей Фарафонов в своем выступлении сообщил присутствующим о многочисленных аварийных ситуациях на дорогах областного центра с участием пассажирского транспорта.

В свою очередь Александр Леонов, чье ведомство контролирует исполнение перевозчиками лицензионных условий, поведал о нарушениях, выявленных во время рейдов. В частности, он сообщил о многочисленных случаях, когда водители выезжают на линии без положенных ежедневных медосмотра и техосмотра транспортных средств. Многие выезжают с неохраняемых стоянок, что угрожает безопасности перевозок. Ведь «беспризорному» транспорту может быть нанесен вред, который потом станет причиной аварии.

Виталий Гришаков отметил, что основной целью конкурса перевозчиков является исключение подобных нарушений. Он пояснил, что в условиях конкурса прописаны жесткие требования как к состоянию самого транспортного средства, так и обеспечению безопасности перевозок. В частности, шансов выиграть конкурс больше у тех перевозчиков, чьи транспортные средства в наилучшем техническом состоянии и наиболее комфортабельны. Обязательные условия – наличие охраняемой автостоянки, лицензированного кабинета для ежедневного медосмотра водителей, обеспечение выход транспорта на линии через службу технического контроля, осуществление ремонта квалифицированными специалистами. Предусмотрена также для комфорта пассажиров ежедневная мойка автобусов.

На вчерашнем совещании перевозчики активно обсуждали Положение о конкурсе, вносили свои замечания и предложения. Каждое из них, по словам Виталия Гришакова, рассмотрят в ближайшие дни на предмет законности и целесообразности.

«Есть интересные, полезные предложения. В частности, в условиях предоставления заявок на конкурс прописано, что подаются копии всех требуемых документов с подписью претендента, скрепленные печатью. Перевозчики вчера на совещании задали вопрос, а кто будет сверять документы с оригиналами, чтобы исключить возможность предоставления поддельных документов. Ведь документов на конкурс подается большое количество. Заверять каждый нотариально – накладно. Ведь есть организации перевозчиков, которые заявляют на участие сотню автобусов. Будем думать, решать, как с этим быть. Есть и другие целесообразные предложения и замечания», - прокомментировал результаты обсуждения Виталий Гришаков.

Следующий этап в подготовке к конкурсу, который запланирован на 20-е числа апреля  - утверждение реестра муниципальной маршрутной сети и формирование конкурсной документации.