4. В 2019 году адреса получили более 2 тысяч земельных участков и зданий

В 2019 году адреса получили более 2 тысяч земельных участков и зданий

19.07.2019 17:57 Просмотров: 527

Об организации и исполнении работ по присвоению, изменению и аннулированию адресов и инвентаризации сведений, размещенных в государственном адресном реестре за период с 1 января по 1 июля текущего года, на минувшем рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского доложил Александр Терехов, и.о. начальника управления градостроительства.

Он пояснил, что государственный адресный реестр - это информационный ресурс, содержащий сведения об адресах. Он обеспечивается посредством федеральной государственной информационной адресной системы (ФИАС), которая начала функционировать с 1 ноября 2011 года. Информация, размещённая в государственном адресном реестре, может использоваться при ведении государственных реестров физических и юридических лиц, единого государственного реестра недвижимости, АИС «Налог» ФНС России, ГАС «Выборы», ГИС ЖКХ, информационных систем почтовой службы и т.д.

Отметим, что полномочия по присвоению, изменению и аннулированию адресов объектам адресации и ведению государственного адресного реестра на территории городского округа «Город Орёл» осуществляет администрация города Орла в лице управления градостроительства на заявительной основе, как то предписывает действующее законодательство, а также по инициативе органа местного самоуправления.

По информации Александра Терехова, в рамках осуществления указанных полномочий за первое полугодие 2019 года сотрудники управления градостроительства утвердили 2 218 адресов (АППГ - 1 516), аннулировали 47 адресов (АППГ - 13), подготовили четыре проекта об отказе в присвоении адресов (АППГ - 10).

Более детальная статистика показывает, что 1 310 адресов присвоено земельным участкам (в том числе 705 по обращениям юридических и юридических лиц, 186 в инициативном порядке, 419 - в рамках проведения инвентаризации), 588 адресов присвоено зданиям, сооружениям и объектам незавершенного строительства (в том числе по обращениям физических и юридических лиц - 524; в инициативном порядке - 64), 320 адресов присвоено 320 жилым и нежилым помещениям.

Внесенные изменения управление градостроительства размещает в государственном адресном в трёхдневный срок с момента принятия постановления, отметил Александр Терехов. Датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.