4. В 2018 году 64 ребенка обрели любящих родителей

В 2018 году 64 ребенка обрели любящих родителей

04.03.2019 17:34 Просмотров: 417

Об исполнении переданных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства в минувшем году на рабочем совещании главы администрации Орла Александра Муромского 27 февраля доложила Наталья Рытова, начальник отдела опеки и попечительства управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта.

По состоянию на 1 января 2019 года в органе опеки и попечительства на учете находятся 981 подопечный, в том числе 506 несовершеннолетних и 475 недееспособных граждан.

Из 506 детей 284 ребенка воспитываются в опекунских семьях, 170 детей — в приемных семьях, 52 ребенка находятся в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в учреждениях профессионального образования, расположенных на территории города.

По информации Натальи Рытовой, количество детей, нуждающихся в особой поддержке государства, уменьшается. Еще в 2008 году численность выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляла 136 детей, в 2012 году – 104 ребенка, в 2015 году – 98 детей, в 2018 году – 73 ребёнка.

Из выявленных в 2018 году несовершеннолетних устроены в семьи – 58 детей, определены в государственные учреждения 10 детей, усыновлены 6 детей.

За 2018 год в замещающие семьи был устроены 77 детей, из них в опекунские семьи – 46 детей, в приемные семьи – 20 детей, усыновлены 11 детей. По сравнению с 2012 годом количество приемных семей увеличилось в 4,3 раза. В 2019 году приемных семей 130, в них воспитываются 170 детей.

Наблюдается уменьшение числа родителей, лишенных родительских прав. Так, если в 2008 году лишены родительских прав 112 родителей, в 2013 – 88, в 2016 году – 59 родителей, в 2018 году — 42.

С родителями, которых лишили либо ограничили в родительских правах, проводится работа по их восстановлению. Принимаются меры по возвращению детей в кровные семьи. В 2014 году восстановлены в родительских правах 5 родителей, в 2016 году – 3 родителей, в 2018 году — 1 родитель.

Также существуют случаи, когда новорожденных оставляют в роддомах. В 2010 году таких детей было 22, в 2012 году — 24 ребенка, в 2016 году — 9 детей. Однако в 2017 году – уже 13 детей, в 2018 – 18 малышей, отметила Наталья Рытова.

В соответствии с заключенным договором на базе городского образовательного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи функционирует «Школа приёмных родителей». Школа осуществляет отдельные полномочия органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами несовершеннолетних детей.

Школу приёмных родителей в 2018 году прошли 52 гражданина, 21 человек за истекший год взял на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Мероприятиях для опекунских и приемных семей

В 2017 году впервые состоялось традиционное поздравление опекунов, чьи подопечные перешагнули школьный порог.

Ко Дню семьи в рамках проекта «Крепкая семья – сильная Россия» на аллее, ведущей к центральному входу в Городской парк, размещались фотографии многодетных приемных семей, таких как семья Кузьменко, в которой воспитывается 9 приемных и 3 кровных детей, семья Чибисовых — 4 кровных сыновей и 2 приемные дочери.

В 2018 году состоялась традиционной передвижная фотовыставка портретов детей, оставшихся без попечения родителей, «Отзовитесь, добрые сердца».

За счет городского бюджета в ходе благотворительной акции «Дорога в школу» первоклассники из числа детей-сирот ежегодно получают в подарок ортопедические ранцы. Также дети-сироты приняли участие в новогодних развлекательных мероприятиях с вручением сладких подарков.

В загородных оздоровительных и пришкольных лагерях в 2018 году в летний период отдохнули 83 подопечных.

С 2013 года активно работает общественный Совет замещающих семей при главе администрации города Орла, сообщила Наталья Рытова.

О защите прав детей-сирот

Систематически проводится работа по защите жилищных прав подопечных, закрепляется право пользования или собственности на жилые помещения.

За состоящими на учете несовершеннолетними закреплено 338 жилых помещений. В 2018 году специалистами отдела проведено 359 проверок сохранности закрепленного жилья.

На учете нуждающихся в получении жилья в администрации города Орла состоит 79 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет.

На учете в отделе опеки и попечительства состоит 545 совершеннолетних граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, ограниченными в дееспособности.

В 2018 году на территории города проведено 899 обследований жилищно-бытовых условий недееспособных граждан. Специалисты приняли участие в 303 судебных заседаниях, подытожила Наталья Рытова.