4. В 2016 году сотрудники муниципального жилищного контроля провели больше тысячи внеплановых проверок

01.02.2017 07:43 Просмотров: 378

Об итогах работы отдела муниципального жилищного контроля в 2016 году вчера на рабочем совещании проинформировал Александр Филатов, заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации Орла.

Основанием для 719 проверок послужили обращения граждан, еще 333 проведены по контролю за исполнением ранее выданных предписаний. По итогам 550 проверок были выявлены нарушения жилищного законодательства и выданы предписания об их устранении. К административной ответственности привлечено одно юридическое и пять должностных лиц.

Как показал анализ обращений, основной проблемой, отраженной в них, является протекание кровельного покрытия (51% обращений). Высока активность заявителей по вопросам состояния лестничных площадок и подъездов (19%). Небольшая доля заявлений (от 2% до 4%) касается вопросов напора и температуры воды, отопления, сбора и вывоза коммунальных отходов.

- Данная структура обращений во многом обусловлена тем, что в городе Орле имеется большое количество многоквартирных домов, имеющих длительный срок эксплуатации, - объяснил такую статистику докладчик.

Он также отметил, что значительная часть обращений связана с ненадлежащим исполнением управляющими компаниями предусмотренных законодательством обязательств по содержанию общедомового имущества (в том числе и в многоквартирных домах с небольшим сроком эксплуатации).

Значительное количество обращений по вопросам содержания общего имущества многоквартирных жилых домов обусловлено и тем, что в реализации функции муниципального жилищного контроля жители многоквартирных жилых домов видят реальный инструмент воздействия на управляющие компании, не соблюдающие нормы содержания жилого фонда, пояснил Александр Филатов.

Так, из 550 выданных в 2016 году предписаний по устранению нарушений жилищного законодательства в указанные сроки не исполнено только четыре. По всем фактам неисполнения предписаний составлены протоколы об административном правонарушении.