4. В 2016 году муниципалитет закупил у малого бизнеса товаров и услуг на 199 млн рублей

06.04.2017 07:06 Просмотров: 625

В администрации города прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Одним из главных на нем стал вопрос об итогах выполнения Соглашения о сотрудничестве между администрацией города, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей за 2016 год. Стороны социального партнерства отметили, что обязательства по Соглашению в основном выполнены, несмотря на кризисные явления в экономике.

Администрация города оказывала субъектам малого и среднего предпринимательства все меры поддержки, входящие в ее компетенцию. Прежде всего, это финансовая поддержка путем сохранения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом на уровне 2015 года. Кроме того, это предоставление субсидий на возмещение части затрат на получение консалтинговых услуг, участие в выставках и ярмарках для продвижения выпускаемой продукции на товарные рынки.

В прошлом году у представителей малого бизнеса для муниципальных нужд администрацией города закуплено товаров, заказано услуг, работ на сумму 199 млн рублей. В 2017 году закупки запланированы не в меньших объемах.

В 2016 году состоялось пять заседаний межведомственной комиссии по охране труда при администрации города. По этой тематике проведено обучение 2439 руководителей и специалистов.

Администрация города проводила планомерную работу по реализации майских Указов Президента. Среднемесячная заработная плата о образовании стала выше, чем в 2015 году, и составила в муниципальных общеобразовательных учреждениях у учителей 21990 рублей, у педагогических работников — 21 592 рубля, у педагогических работников детских садов — 18 610 рублей, педагогических работников учреждений дополнительного образования — 20 034 рубля. Средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 19 830 рублей.

В целях содействия занятости несовершеннолетних, трудового воспитания молодежи администрацией города организуются наборы в экологические отряды.

- В конце декабря 2016 года представители администрации города, Федерации профсоюзов и объединения работодателей подписали документ о продлении срока действия Соглашения о сотрудничестве на 2017-2019 годы. В него были внесены изменения и дополнения. Надеемся, что по мере преодоления кризисных явлений в экономике, администрация города, как и другие стороны социального партнерства смогут вывести социально-трудовые отношения на новый уровень, - отметила заместитель начальника финансово-экономического управления администрации города Орла Елена Нефёдова. - Хочу выразить благодарность Федерации профсоюзов Орловской области и объединению работодателей за желание сотрудничать и совместно решать городские проблемы.